LSN Messenger
Москва, 02.05.2019, 17:24

Спор о нотариально заверенной расписке при продаже дома - решение проблемы

Вопрос №15715687 из г. Москва
опубликован 02.05.2019, 17:24
Продали дом, дом на мужа, он половину отдал мне, на что была преобретена квартира, сам он живёт в Испании, хочет, чтоб я дала расписку именно нотариально заверенную, что половину от продажи дома я от него получила, якобы для Испании, налоговой, я предлагаю обычную расписку, но он настаивает на нотариально заверенной. Мне не грозит это ничем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни чем Вам это не грозит, но так как это имущество не общее в силу ст.34 СК РФ, а по брачному договору его личное и он сам добровольно Вам отдал половину денежных средств, то это дар, который Вы не обязаны возвращать.

Для этого достаточно простой расписки, что Вы получили от него такую то сумму в дар.

Но, если он просит нотариальное удостоверение Вашей подписи в расписке, то сделайте это, ни чем Вам не грозит.

Но надо так прямо и написать, что получила в дар от фио такую то сумму. И всё, без всякого упоминания об источнике происхождения этих денег.

Никакого значения для налоговой не имеет, куда он потратил денежные средства от продажи дома, тем более, что налог он обязан платить в РФ, так как объект продажи недвижимое имущество и находится в РФ.

А потому можете нотариально оформить и указать, что получили от него в дар такую то сумму и всё.

02.05.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Всё поняла!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ничем не грозит. Нет за это ответственности. Нотариальная тут не нужна, тем более нотариус не видел факта передачи денег и вряд ли заверит такую расписку. Разве что Вашу подпись в ней согласно ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

02.05.2019, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ни чем не грозит. В данном случае вообще не расписка нужна по нашим законам. А брачный договор (ст. 40 СК РФ), либо соглашение о разделе имущества.

Поэтому хуже от расписки Вам точно не будет.

02.05.2019, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, вам не чего не грозит, данное факт только подтвердит получения вами денежных средств, и исполнения обязательств перед вами.

Елена, нотариус удостоверитт вашу подпись в документе, что вы получили денежные средства.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

02.05.2019, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вы и должны ему выдать такую расписку, что вам может грозить? Вы поделили своё имущество и теперь можете выдать ему расписку заверенную нотариально, и без проблем. Ничего вам не грозит, на основании Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I .

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.05.2019, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день Елена

Дается расписка в простой письменной форме

Любая расписка имеет юридическую силу. На основании ст. 434 ГК РФ, расписку можно считать договором.

Выдача расписки ничем не грозит.

02.05.2019, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ничем Вам расписка, даже нотариально удостоверенная не грозит. Расписка подтвердит факт передачи Вам денег от продажи совместно нажитого имущества. Бывший супруг хочет обезопасить себя от взыскания с него Вами половины денег от продажи совместно нажитого имущества. У него будет доказательство, что он передал Вам эти деньги. Тог требует ст. 56 ГПК Рф.

02.05.2019, 17:41
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, Вы вправе не давать своему мужу никакой расписки, если сразу ему ее не дали на основании статьи 808 ГК РФ.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Во-вторых, если ваш муж подарил Вам половину от суммы денег, полученной после продажи дома, то это может быть оформлено согласно статей 572, 574 ГК РФ письменным договором дарения. Но это он должен оформлять такой договор дарения.

Поэтому, если Вы дадите такую расписку, в т.ч. заверенную нотариально, это будет означать, что ваш муж с Вас может потребовать возврата этой суммы денег.

Так что не стоит рисковать.

Удачи Вам.

02.05.2019, 18:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По брачному договору, я не имею права на дом, это его личная добрая воля, поделить пополам, но я не понимаю, зачем ему нужна именно нотариально заверенная расписка и для чего именно в Испанскую налоговую, а не в нашу например, дело по поводу уплаты налога в суде, т.к. дом по кадастру от 2016 г. , а по факту от 1997 г. Пытается отсудить, чтоб не платить 13%, т.к. это абсурд, но мне говорит, что для Испанской.

02.05.2019, 17:31

Не ведитесь. Если у Вас не было прав на этот дом, а Вы получили деньги, то нотариальная расписка ему нужна для того, чтобы эти деньги с Вас взыскать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), если брачным договором не отрегулирована передача денег в таком случае (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Никакому испанскому нотариусу не нужна эта расписка. Это бред! Силу для испанского нотариус имеет документ, удостоверенный через дип. представительство, а не российским нотариусом. И 13% - это ставка налога на доходы в РФ. Вас просто пытаются обмануть, чтобы взыскать эти средства!

02.05.2019, 17:33

Елена, нотариус, только удостоверить подпись вашу, что вы получили от него денежные средства, возможно, это необходимо для отчётности по налоговому законодательству Испании.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

02.05.2019, 17:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А это уже другое дело. Нет желания давать расписку.-не давайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.05.2019, 17:35

Да может просто для их налоговой нужна нотариальная. Это же другое государство.

Если бы у него какой то скрытый умысел был то он бы и обычной воспользовался. Вам так не кажется?

02.05.2019, 17:46

Можете дать обыкновенную расписку

Российская Федерация и Испания имеют действующее соглашение об отмене требования легализации документов органов. Поэтому российские документы, а также аналогичные испанские документы признаются испанскими и российскими учреждениями без проставления на них апостиля.

02.05.2019, 18:49

Елена!

Такая расписка согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ даст ему право в любое время взыскать с Вас в судебном порядке сумму денег, которая будет указана в распске, да еще с %-ми на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ. Вам это надо?

Удачи Вам.

02.05.2019, 19:25