Развод и ипотека - Как сохранить справедливость при разделе жилья?

Муж хочет развестись со мной. Квартира в ипотеку на нас двоих, без права переуступки прав друг другу и третьим лицам. Как быть? Есть ли выход и какой?
Лучший ответ

Есть. Надо подавать на раздел имущества. Суд поделит в любом случае согласно ст. 38-39 СК РФ. Долг будет тоже разделен.

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Делить имущество через суд согласно требованиям ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Тут не так много вариантов. А также договариваться и продавать квартиру вдвоем с согласия кредитора либо после погашения ипотеки.

Разделить совместно нажитое имущество можно без суда в нотариальном порядке заключив соглашение. Решение суда не обязательно.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Можете оформить брачный контракт где все и предусмотреть, ст.40 СК РФ. Либо оформить соглашение о разделе у нотариуса. При разводе имущество будет делиться пополам, ст.33-39 СК РФ. Если брачный контракт не заключить.

Выход-один-надлежащим образом исполнять свои договорные обязательства, как и предписывает ст. 309 ГК РФ. Расторжение брака никаким образом не влияют и не изменяют это обязательства.

Общим совместным имуществом является и квартира и долги (ст.256 ГК РФ). Но если Вы хотите разделить квартиру, то не забудьте оповестить об этом банк, у которого она в залоге. В некоторых случаях для замены должника требуется согласие банка, внимательно почитайте кредитный договор.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Николаевна!

Во-первых, если эта ипотечная квартира была приобретена во время брака, то она является вашей совместной собственностью согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, после погашения ипотечного кредита Вы вправе со своей долей собственности в этой ипотечной квартире поступить в соответствии с ч.2 статьи 246 Гражданского кодекса РФ.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В-третьих, если муж свой план о расторжении вашего брака исполнит, то в отношении этой ипотечной квартиры для Вас ничего нового не произойдет.

Хотя Вы можете на основании статей 34, 39 СК РФ вправе разделить в судебном порядке все ваше совместное имущество и разделить долг по ипотечному кредиту. После чего уже каждый будет погашать этот долг по ипотечному кредиту с %-ми самостоятельно.

Без суда не обойдетесь, так как Банк будет против этого!

Удачи Вам.

Предложите мужу выкупить вашу долю.

В противном случае даже при подачи иска в суд о разделе имущества в порядке ст.38 СК РФ, долг по ипотеке будет разделен между вами.

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Полагаю, что вам необходимо прибегнуть к разделу имущества в судебном порядке на основании ст.39 СК РФ, согласно которой общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Можно обойтись и без суда, заключив брачный договор в порядке ст.40 СК РФ, но как показывает очень часто условия брачного договора сторонами нарушаются, и в конечном итоги бывшие супруги встречаются в суде.

Татьяна Николаевна, все будет зависеть от того, что вы хотите предпринять: если вы хотите чтоб имущество осталось у одного из супругов, и он исполнял обязательства по ипотеке, то необходимо обратиться в банк, и перевести обязательства на одного из супругов, а другой вывести из числа созаемщиков.

После чего перевести право мировым соглашением в судебном порядке, статья 38, 39 СК РФ.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

А что волноваться, а какая доля у Вас, по закону положена 1/2,если муж оалачивает, так пусть и платит. У Вас должна быть 1\2 в данной квартире.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.