Где обратиться на развод, если я живу в Московской области, а муж уехал и мы не общаемся уже два года?
Я живу и прописана в МО, муж уехал и я только предполагаю где он находится. (не общаемся два года). Решила подать на развод. В какой суд я должна обратиться (в свой, или по месту жительства мужа)?
Уважаемая Неля г. Москва!
В данном случае вам необходимо будет обратиться с Заявлением "О расторжении брака" к мировому судье по месту жительства мужа.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 03.05.2019 г.
В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Неля,
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Вы только в суде не говорите, что не знаете где ваш муж находится.