Вызревает вопрос - могут ли взимать плату за пересдачу экзамена и правомерно ли требовать оплаты за сам экзамен?
Работаю охранником 4 разряда. Отправили на экзамен на переводческую проверку. Заплатил 1000 рублей. Но сдать не получилось, теперь ехать на пересдачу и снова платить нужно. Вопрос: имеют ли право брать плату за пересдачу экзамена? И вообще имеют ли право брать плату за экзамен?
Добрый день, Максим!
1. Если экзамен проводит сторонняя коммерческая организация — они вправе брать плату как за сдачу, так и за пересдачу экзамена.
2. Подумайте о смене компании, так как в большинстве случаев все экзамены и курсы повышения квалификации оплачивают работодатели.