Барнаул, 03.05.2019, 09:30

Как разделить квартиру после развода, если она была куплена на средства одного из супругов?

Вопрос №15717465 из г. Барнаул
опубликован 03.05.2019, 09:30
До брака у меня была однокомнатная квартира, продав ее мы с мужем купили трёшку, сложившись поровну. Когда разводились, продали квартиру и так же разделили деньги поровну, я на свои деньги купила нам с ребёнком двушку, но на момент покупки нас не успели развести. Муж сказал будет делить со мной эту квартиру, что делать? Ждать пока он подаст на раздел или самой подать и доказывать что Квартира куплена на мои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я бы не стал торопиться и подождал. Может и не подаст еще. Мало ли что он сказал. А там глядишь и срок исковой давности пройдет. Но если он подаст (а любая подача иска сопряжена с крупными материальными затратами на услуги представителя, на услуги эксперта-оценщика (делить то наверно не только квартиру будете в этом случае) и на оплату государственной пошлины) тогда изучив его исковые требования Вы можете подать как встречный иск в котором будете просить признать за собой право собственности на какие то объекты, но тогда надо платить госпошлину, а можете подать просто возражения на иск. В данном случае если спор развернется вокруг квартиры - можно ограничиться одними возражениями, но с представлением доказательств, что фактический раздел начался тогда то, что до брака у вас было имущество. Ну а по деньгам - обсчитайте все сами. Может двухкомнатной квартиры вам мало и есть повод требовать компенсацию плюс к этому. Ваша доля в трешке должна равняться стоимости однушки плюс половина от оставшейся доли, как заработанная совместно в браке. Отсюда и отталкиваться. Если Вы меня поняли - ответье и ставьте лайк. Если нет, пишите, что именно не понятно - разъясню.

03.05.2019, 10:05
Оценка автора вопроса:
А после официального развода, он имеет права проживать в моей квартире? Если ещё не было решения по разделу имущества? И спасибо вам большое!

Добровольно съезжать он не собирается. Имеет ли он право проживать против моего согласия, если ещё не было решения суда по разделу имущества?

03.05.2019, 10:45

Если он не зарегистрирован в Вашей квартире, то нет. Но и привлечь его к ответственности если он там находится пока не можете, раз он считает, что это имущество общее. Поставьте свои замки на дверь Надеюсь она металлическая. И если он все таки у вас живет - тогда Вам придется предъявить иск, я бы предложил сначала - иск о выселении - при такой постановке вопроса пошлина копеечная. А так вам надо будет постоянно консультироваться со мной по ходу развития ситуации. Если все понятно - с вас лайк+

03.05.2019, 11:12

Вам срочно нужно подать исковое на раздел имущества.

03.05.2019, 11:20

Он говорит, что подал сам, мне подавать тоже или уже защищаться?

03.05.2019, 11:22

Нет, если иных требований, кроме тех, что уже имеются - подавать не надо. Достаточно просто подачи возражений, в которых укажете на свою позицию по разделу имущества.

03.05.2019, 12:44