Балашиха, 20.09.2012, 21:02

Оформили в долевую собственность две комнаты на троих (Меня, Мужа и Ребенка (совершеннолетний).

Вопрос №1924195 из г. Клин
опубликован 20.09.2012, 21:02
У меня до брака была однокомнатная квартира. Мы с мужем ее продали и купили трех комнатную квартиру. Оформили в долевую собственность две комнаты на троих (Меня, Мужа и Ребенка (совершеннолетний). А одна комната на меня (договор купли-продажи на меня, св-во с рег. палаты). Все расписки по оплате покупки квартиры на меня и деньги тоже были мои. Мы с муже развелись. Теперь он подал на раздел. Что положено мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира не делится, так как она находится в долевой собственности, то есть уже разделена между собственниками. А вот если на одну из комнат отдельный договор купли продажи на ваше имя, то муж может претендовать на половину.

20.09.2012, 21:07

Здравствуйте, Ирина. (Приветствую землячку: Клин - моё детство).

Если у двух комнат собственность именно ДОЛЕВАЯ, делиться при разводе они не будут. Треть из этих двух комнат так и будут принадлежать Вашему супругу.

А вот одна комната - это предмет раздела между супругами. Теоретически можно попробовать доказать, на какие деньги покупалась эта недвижимость и постараться повернуть дело в свою сторону. Но здесь, конечно, нужен юрист/адвокат.

Обращались за помощью? Много ли ещё имущества, подлежащего разделу?

В общем, если проблема действительно актуальна, - обращайтесь, буду рад Вам помочь.

20.09.2012, 21:19

если он подал на раздел комнаты , то соглано вашего изложения, муж может претендовать на 1/2 долю. но лучше вживую обратится на консультацию. УДАЧИ

20.09.2012, 21:29

А то что у меня до брака была квартира. Это не имеет значение?

21.09.2012, 06:47

Имущество до брака не входит в понятие совместно нажитого имущества. Соответственно, Ваша квартира будет при Вас.

21.09.2012, 06:56

Так доказывайте в суде, что в покупку комнаты были вложены не совместные деньги супругов, а ваши личные. Если докажете это, то комната не будет признана совместно нажитым имуществом.

21.09.2012, 07:53

Я не пойму. Так делиться или не делиться? Ведь мы однокомнатную обменяли с доплатой. А теперь, что он может забрать половину? Деньги мои были. Квартира моя? Я согласна, что 1/3 от двух его. (раз так оформили). Но остальное?

21.09.2012, 07:49

Лариса,

чтобы целиком претендовать на комнату, Вам нужно будет в рамках судебного процесса по разделу имущества ДОКАЗАТЬ, на какие именно деньги покупалась эта комната. Иначе суд её разделит пополам.

Как получилось, что существует отдельное свидетельство о праве собственности на одну из трёх комнат, и отдельное - на другие две из трёх комнат?

Напишите лучше в личку.

21.09.2012, 09:08

А что является доказательством? Документы на однокомнатную , что она была до брака являются доказательством? а расписки на мое имя?

25.09.2012, 11:10