Железнодорожный случай - Нужно ли подавать заявление в полицию?

Вопрос №15719508 из г. Киров
опубликован 03.05.2019, 19:42
Нужно ли в этом случае писать заявление в полицию? Сейчас гуляла на железной дороге, присела на рельсы чтобы отдохнуть, а рядом был мост и там один мужчина который шел по мосту остановился и что то мне говорил, на половину я услышала что он говорил чтобы я ушла с рельс и не сидела там, но я не обращала внимание, потом он с моста спустился в низ и подошел ко мне и сказал что зачем я сижу на рельсах, что это не хорошо. Я ему сказала что сейчас вызову полицию и скажу что вы мне угрожаете и что вас посадят, так же сказала что бы он ушел, хотя он все не уходил пока я сама не встала с рельс и не ушла, так же сказала что это не ваше дело почему я сижу на рельсах. Он сказал мне, что "я вас спасти хотел". Так же перед этим одна девушка проходила по мосту и похоже меня сфотографировала, потом ещё две девушки проезжали на велосипеде по мосту тоже остановились и стали мне кричать почему я сижу на рельсах и чтобы я ушла с рельс. Вот я и хочу написать заявление так как считают что людям не нужно лезть к чужим людям. Если проходят мимо, то пусть мимо и проходят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну зачем же вы так? Люди доброе дело хотели сделать вам

Здесь нет какого-либо правонарушения. Даже признаков административного "приставания к гражданам" нету.

Не факт, что девушка вас фотографировала - подтвердить вы не можете, да и зачем ей это?

Так что, всё хорошо. Надо быть добрее:)

03.05.2019, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Скажите пожалуйста, а как же то что он все не уходил пока я сама не встала с рельс и не ушла?

03.05.2019, 21:00

А в чём здесь нарушение? Он имел право просто встать и всё. Кроме того, он опасался, что с вами может что-нибудь случиться и оставался, чтобы при случае оказать вам помочь!

03.05.2019, 21:03

Скажите пожалуйста, а что значит приставание к гражданам? Это если бы он в магазине например подходил бы к людям и оскорблял бы и посылал бы их?

03.05.2019, 21:29

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство.

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ну да, как один из вариантов, исходя из нормы данной статьи.

03.05.2019, 21:37

Скажите пожалуйста, а если бы я позвонила в полицию, то там могли бы мне сказать "так отойдите от него чтобы он к вам не приставал" ? Скажите пожалуйста, а почему в действиях данного гражданина нет состава административного правонарушения в том числе и приставание к гражданам? А если я напишу заявление, то его спишут в номенклатурное дело?

03.05.2019, 22:38

Потому что нет признаков административного правонарушения в указанной статье. Кроме того, у данного гражданина не было умысла на нарушение чего-либо. Даже вашего личного пространства.

Звонок в полицию ничего не дал бы - там бы даже просто посмеялись над вами и всё.

03.05.2019, 22:45