LSN Messenger
Пермь, 03.05.2019, 20:33

Из-за шутки о минете - угрозы и шантаж от старой знакомой. Как защититься?

Вопрос №15719656 из г. Пермь
опубликован 03.05.2019, 20:33
Написал старой знакомой в шутку " что купить тебе надо за минет?" она сказала, что пойдет в суд и напишет на меня заявление т.к она несовершеннолетняя. Через неделю ей 18 лет. Чтобы она этого не делала, она требует от меня деньги " за молчание " Есть переписка, скриншоты. Что мне за это грозит теперь? Можно ли будет ее привлечь к ответственности за шантаж путем вымогательства? Никогда с ней не виделись, угроз и принуждений с моей стороны не было. Интимных фотографий тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам абсолютно точно ничего не будет, а вот её можно привлечь к уголовной ответственности по статье 163 УК РФ.

03.05.2019, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не грозит, поскольку девушка достигла 16 лет.

03.05.2019, 20:35

А так же в переписке она подтверждает, что ей 17 лет и через неделю будет 18 лет, а вдруг окажется, что это не так, какие тогда могут быть последствия?

03.05.2019, 20:38

Никаких последствий не будет.

03.05.2019, 20:43