LSN Messenger
Владивосток, 04.05.2019, 09:52

Срок подачи претензии по защите прав потребителей - начиная с 07.04.19 и до 21.04.19 г.

Вопрос №15720866 из г. Благовещенск
опубликован 04.05.2019, 09:52
Купил автомобиль 07.04.19 г. В тот же день отправил автомобиль в контейнере до города моего проживания. 20.04.2019 г получил а/м у транспортной компании. 21.04 обнаружил скрытые недостатки на а/м. Вопрос: с какого и до какого дня у меня будет считаться срок подачи претензии по защите поав потребителей к Продавцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

АО «Брукландс Северо-Запад»

Генеральному директору

ИНН/КПП 7802402677/771001001

Юридический и фактический адрес: 109012, Москва,

ул. Никольская, 19-21/2, подвал 1, помещение Vкомната 1

эл. почта contact@bentleymoscow.ru

от Зайцева Алексея Викторовича

675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская, дом 230, кв.168

телефон: 89145380022

эл.почта instep2009icloud.com

ПРЕТЕНЗИЯ

​30 марта 2019 года мною в Вашем салоне по договору купли-продажи № В-738/19 был приобретен автомобиль Bentley Bentayga W12, 2017 года выпуска VIN SJAAF14V9JC019422, наименование (тип ТС) легковой, № двигателя DDBB 008624, № шасси – отсутствует, № кузова – SJAAF14V9JC019422, цвет кузова – белый, ПТС 78 УХ 313813, выдан 30.06.2017 года Центральная Акцизная Таможня.

​07 апреля 2019 года указанный автомобиль был передан мне по акту приема-передачи и в тот же день отправлен контейнером транспортной компанией по месту моего жительства.

​20 апреля 2019 г. указанный автомобиль был получен мной у транспортной компании в г. Благовещенске Амурской области. В этот же день я зарегистрировал автомобиль в ГИБДД.

21 апреля 2019 года. Осматривая автомобиль при искусственном освещении, я обнаружил, что на автомобиле имеются следы ремонта лакокрасочного покрытия: на задней правой двери примерно в 30 см от края двери около ручки виден переход лака от границ дверного стекла и до низа двери – наслоение нескольких слоев лака, кроме этого зазор между задней пассажирской дверью и кузовом отличается в нижней части. При более детальном осмотре обнаружено, что на кузове автомобиля присутствуют видимые следы ремонтов:

- наружные панели кузова автомобиля окрашены неравномерно, толщина лакокрасочного покрытия задней правой двери и передней левой двери превышает нормативную, заметны следы ремонта лакокрасочного покрытия

- прилегание переднего левого и переднего правого крыльев к кузову имеет различные зазоры относительно передних стоек кузова, в месте крепления левого крыла присутствуют следы демонтажа (сколы ЛКП)-подкрылок переднего правого колеса подвергался ремонту с применением материалов, не соответствующих по характеристикам материалу элемента (наклеена заплатка).

При таких обстоятельствах считаю, что мне был продан автомобиль со следами (признаками) ремонта, а не новый. Качество выполненных ремонтов, их причины и последствия устранения дефектов предугадать сложно.

​При покупке дорогостоящего автомобиля я предполагал, что оплачиваю 16 800 000 рублей за абсолютно новый автомобиль.

​Между тем, при покупке автомобиля продавец не сообщил информацию о том, что приобретаемый мною автомобиль подвергался ремонтам, что однозначно должно было повлиять на конечную стоимость товара и на мое решение его приобрести.

​Я обратился 21.04.2019 г. - на второй день с момента передачи мне автомобиля транспортной компанией к Руководителю отдела продаж Вашей компании Сысоеву Дмитрию с просьбой помочь устранить эту проблему, при невозможности – вернуть денежные средства. Сначала я позвонил ему на телефон, перейдя по ссылке с Вашего официального сайта www.bentleymoscow.ru, после устного разговора я отправил ему письменное сообщение на этот же номер по WhatsApp. На следующий день 22.04.2019 г. я повторно направил письмо Сысоеву Дмитрию на номер телефона, привязанного к официальному сайту Вашей компании с просьбой сообщить мне о вариантах решения проблемы, связанной с недостатками проданного мне автомобиля. Дмитрий Сысоев ответил мне, что перезвонит 23.04.2019 г. в 11 ч. 30 мин. по московскому времени. 23.04.2019 г. Дмитрий Сысоев позвонил мне и сказал, что информации о выполнении ремонта на купленном мной автомобиле у него нет и что, вероятнее всего, по его мнению, окраска и возможный частичный ремонт был выполнен на заводе изготовителе.

​Учитывая вышеизложенное, считаю, что предложения конструктивно решить данный вопрос от Вашей организации не последовало.

Таким образом, продавцом было нарушено положение пункта 2 статьи 10 ФЗ «Закона о защите прав потребителей», согласно которому, если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Если продавцом при приобретении товара не предоставлена потребителю достоверная информация о нем, потребитель приобретает права, а у продавца возникают обязанности в соответствии со ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 495 ГК РФ.

Покупатель имеет право при не предоставлении покупателю информации о товаре в момент его приобретения, если договор уже заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возврата других сумм и возмещения убытков (п.1 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», п. 3 ст. 495 ГК РФ).

​Кроме этого, в соответствии с п.1 ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

​Автомобиль поступил в мое распоряжение только 20 апреля 2019 года, с 07.04.2019 по 20.04.2019 года находился в пути, что подтверждается документами.

Я объективно не имел возможности выявить указанные выше недостатки до 20.04.2019 года, поэтому пятнадцатидневный срок, установленный Законом, заканчивает истекать 4 мая 2019 года.

Соответственно, при таких обстоятельствах, я имею право руководствоваться п.1 ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей» требовать расторжения договора.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 12, 18 ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 495 ГК РФ требую:

Расторгнуть договор купли-продажи автомобиля № В-738/19 от 30.03.2019 года, возвратить уплаченную за товар денежную сумму в размере 16 800 000 (шестнадцать миллионов восемьсот тысяч) рублей.

26.04.2019 г. А.В. Зайцев

Приложение:

1. Копии документов транспортной компании.

04.05.2019, 10:02

Поясните для чего вы претензию выложили? Какая вам нужна помощь.

04.05.2019, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мало информации - кто продавец - физлицо, ИП, ООО? машина новая или б/у?

04.05.2019, 09:54

Со дня отправки претензии срок считается.

04.05.2019, 10:09

Срок считается с момента получения товара.

04.05.2019, 10:11

АО «Брукландс Северо-Запад»

Генеральному директору

ИНН/КПП 7802402677/771001001

Юридический и фактический адрес: 109012, Москва,

ул. Никольская, 19-21/2, подвал 1, помещение Vкомната 1

эл. почта contact@bentleymoscow.ru

от Зайцева Алексея Викторовича

675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская, дом 230, кв.168

телефон: 89145380022

эл.почта instep2009icloud.com

ПРЕТЕНЗИЯ

​30 марта 2019 года мною в Вашем салоне по договору купли-продажи № В-738/19 был приобретен автомобиль Bentley Bentayga W12, 2017 года выпуска VIN SJAAF14V9JC019422, наименование (тип ТС) легковой, № двигателя DDBB 008624, № шасси – отсутствует, № кузова – SJAAF14V9JC019422, цвет кузова – белый, ПТС 78 УХ 313813, выдан 30.06.2017 года Центральная Акцизная Таможня.

​07 апреля 2019 года указанный автомобиль был передан мне по акту приема-передачи и в тот же день отправлен контейнером транспортной компанией по месту моего жительства.

​20 апреля 2019 г. указанный автомобиль был получен мной у транспортной компании в г. Благовещенске Амурской области. В этот же день я зарегистрировал автомобиль в ГИБДД.

21 апреля 2019 года. Осматривая автомобиль при искусственном освещении, я обнаружил, что на автомобиле имеются следы ремонта лакокрасочного покрытия: на задней правой двери примерно в 30 см от края двери около ручки виден переход лака от границ дверного стекла и до низа двери – наслоение нескольких слоев лака, кроме этого зазор между задней пассажирской дверью и кузовом отличается в нижней части. При более детальном осмотре обнаружено, что на кузове автомобиля присутствуют видимые следы ремонтов:

- наружные панели кузова автомобиля окрашены неравномерно, толщина лакокрасочного покрытия задней правой двери и передней левой двери превышает нормативную, заметны следы ремонта лакокрасочного покрытия

- прилегание переднего левого и переднего правого крыльев к кузову имеет различные зазоры относительно передних стоек кузова, в месте крепления левого крыла присутствуют следы демонтажа (сколы ЛКП)-подкрылок переднего правого колеса подвергался ремонту с применением материалов, не соответствующих по характеристикам материалу элемента (наклеена заплатка).

При таких обстоятельствах считаю, что мне был продан автомобиль со следами (признаками) ремонта, а не новый. Качество выполненных ремонтов, их причины и последствия устранения дефектов предугадать сложно.

​При покупке дорогостоящего автомобиля я предполагал, что оплачиваю 16 800 000 рублей за абсолютно новый автомобиль.

​Между тем, при покупке автомобиля продавец не сообщил информацию о том, что приобретаемый мною автомобиль подвергался ремонтам, что однозначно должно было повлиять на конечную стоимость товара и на мое решение его приобрести.

​Я обратился 21.04.2019 г. - на второй день с момента передачи мне автомобиля транспортной компанией к Руководителю отдела продаж Вашей компании Сысоеву Дмитрию с просьбой помочь устранить эту проблему, при невозможности – вернуть денежные средства. Сначала я позвонил ему на телефон, перейдя по ссылке с Вашего официального сайта www.bentleymoscow.ru, после устного разговора я отправил ему письменное сообщение на этот же номер по WhatsApp. На следующий день 22.04.2019 г. я повторно направил письмо Сысоеву Дмитрию на номер телефона, привязанного к официальному сайту Вашей компании с просьбой сообщить мне о вариантах решения проблемы, связанной с недостатками проданного мне автомобиля. Дмитрий Сысоев ответил мне, что перезвонит 23.04.2019 г. в 11 ч. 30 мин. по московскому времени. 23.04.2019 г. Дмитрий Сысоев позвонил мне и сказал, что информации о выполнении ремонта на купленном мной автомобиле у него нет и что, вероятнее всего, по его мнению, окраска и возможный частичный ремонт был выполнен на заводе изготовителе.

​Учитывая вышеизложенное, считаю, что предложения конструктивно решить данный вопрос от Вашей организации не последовало.

Таким образом, продавцом было нарушено положение пункта 2 статьи 10 ФЗ «Закона о защите прав потребителей», согласно которому, если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Если продавцом при приобретении товара не предоставлена потребителю достоверная информация о нем, потребитель приобретает права, а у продавца возникают обязанности в соответствии со ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 495 ГК РФ.

Покупатель имеет право при не предоставлении покупателю информации о товаре в момент его приобретения, если договор уже заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возврата других сумм и возмещения убытков (п.1 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», п. 3 ст. 495 ГК РФ).

​Кроме этого, в соответствии с п.1 ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

​Автомобиль поступил в мое распоряжение только 20 апреля 2019 года, с 07.04.2019 по 20.04.2019 года находился в пути, что подтверждается документами.

Я объективно не имел возможности выявить указанные выше недостатки до 20.04.2019 года, поэтому пятнадцатидневный срок, установленный Законом, заканчивает истекать 4 мая 2019 года.

Соответственно, при таких обстоятельствах, я имею право руководствоваться п.1 ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей» требовать расторжения договора.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 12, 18 ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 495 ГК РФ требую:

Расторгнуть договор купли-продажи автомобиля № В-738/19 от 30.03.2019 года, возвратить уплаченную за товар денежную сумму в размере 16 800 000 (шестнадцать миллионов восемьсот тысяч) рублей.

26.04.2019 г. А.В. Зайцев

Приложение:

1. Копии документов транспортной компании.

04.05.2019, 10:02

Поясните для чего вы претензию выложили? Какая вам нужна помощь.

04.05.2019, 10:10