Могу ли я отменить судебный приказ, на основании искового срока давности?
Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!
Вы можете написать возражения на приказ и отменить его.
Можете указать любые причины, но при вынесении СП сроки исковой давности вообще не рассматриваются. Укажите лучше, что долга нет, платилось всё своевременно или что проценты начисленные завышены, пени взысканы незаконно и т.д.