Право наследования для несовершеннолетней дочери в случае, если бывший муж откажется от наследства
В силу пункта 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
При его его жизни? Нет, дочь не может.
Уважаемая Ольга г. Саратов!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Но при этом, ваш дочь - внучка наследодателя, будет иметь Право наследовать имущество бабушки по Праву представления только в случае смерти своего отца.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 04.05.2019 г.