Небезопасные условия на приватизированном участке - житель получил серьезную головную травму после избиения соседом

Вопрос №15717152 из г. Симферополь
опубликован 03.05.2019, 07:19

Прочитан 1 раз.

Закрытая Черепо Мозговая Травма, сотрясение головного мозга, ухудшение.

Человек избит соседом на своем же приватизированном для строительства и ухода за жилым домом участке. Участок приватизирован вокруг жилого дома в 2006 г.,а в 2005 администрация города прирезала пустырь с дерезой и свалкой для благоустройства окружающей территории,, "разгребите, благоустройте и забирайте целиком" так и сделали только пустырь не огораживали. Границы между участками соседями в 2006 г. 5 метров! В 2010 новые соседи вынесли свой новый забор на 3.5 метра к нашему участку. Сделали ворота (до этого не было их) и стали ездить через наш участок! Делать насыпи, ливне отводы от новых ворот, всё это на нашем участке. Потом в 2015 г. они приватизировали свой участок, и заезжать им теперь к себе только через наш участок. Обращались мы в полицию но состава преступлений нет! обращались в Налоговую им под роспись объяснили-что участок не их и они сказали что не будут пользоваться им. Но когда муж опрыскивал гербицидами траву на участке (чтобы не росла и когда все вокруг высохнет то и гореть будет нечему, пожарных раньше вызывали не раз) пьяный сосед моложе на 10 лет вышел и избил мужа. С целью запугать чтобы мы не ходили вообще на эту сторону нашего участка к ихним воротам. Результат избиения, ЗЧМТ сотрясение головного мозга более 10 ударов в голову в лежащем положении! Ушиб левой почки, потеря зрения левым глазом с 0.8 до 0.2 Д.З.№ 1) "Реактивная Ангио-Ретинопатия сетчатки глаза (пос травматический генез)! Д.З.№ 2) (Периферическая дистрофия сетчатки Левого глаза) последствие травмы головы., Снимки черепа и компьютерная томография головы вроде в норме но мужу за 50 лет! На больничном листе пробыл 26 дней. Муж работает в плав составе на судне морского предназначения ВМФ гражданским (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;) до набора льготного стажа осталось 2.5 года. Если по зрению не пройдёт медкомиссию пенсии в 55 лет не увидит не получит! Какая уголовная ответственность предусмотрена в РФ за такое деяние?

Лучший ответ
Рекомендуется

Причинение вреда здоровью средней тяжести.

03.05.2019, 19:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

03.05.2019, 19:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

Как подтвердить причинно-следственную связь между травмой головного мозга и ухудшением зрения.?

03.05.2019, 19:19

Это может подтвердить или опровергнуть судебно-медицинская экспертиза в рамках уголовного дела.

03.05.2019, 19:23