Таунхаусы приобретали поддув 2014 году, причём в соответствии с ФЗ-214. Строительство.

Вопрос №15723400 из г. Москва
опубликован 05.05.2019, 00:42
Таунхаусы приобретали по ДДУ в 2014 году, причём в соответствии с фз-214. Строительство производилось на земле ижс. В 2016 году Дома были введены в эксплуатацию как многоквартирные (на земле ижс не имеющем границ так как они в процессе строительства были изменены соседями и застройщик не довёл дело с их установлением до конца. Земля принадлежит РФ а у застройщика в аренде на 49 лет). После ввода мкд на ижс без границ Застройщик привёл эксплуатирующую организацию и начал взимать плату за коммунальные услуги (причём люди смогли добиться прямых договоров с Мосэнергосбытом, газа не было два года, сейчас оплачиваем газ напрямую в мособлгаз), то есть коммунальные услуги не имеют тарифов и характеристик чётких в назначении платежей. Люди начали судиться, многие проиграли суды, кроме тех кто увёл их из города в другие города. Суд местный ссылался на то, что это единый коттеджный посёлок и все должны оплачивать его обслуживание. Несмотря на то, что все дома зарегистрированы как отдельные многоквартирные. Но так как существует единый забор, то якобы это комплекс. Повторю - Земля в собственности рф и в аренде застройщика (то есть под нашими домами земельные участки не размежеваны и не оформлены надлежащим образом). Через год эксплуатирующая организация ушла, жители организовали Тсн на основании числа голосов более 50% от числа, как они говорят собственников посёлка - их 128 (причём 20 квартир - а значит голосов принадлежат застройщику) и тут понеслось... этот тсн заключил договор с УК, которая просто на основании своего бизнес плана назвала Стоимость своих услуг. Все решается правлением тсн (причём зарегистрированного собственниками одного дома, остальные протоколами присоединились к их тсн) и чего хотят остальные им не важно. В квитанциях просто ссылки на пункты 5,6 договора, причём в договоре ничего понятного по этим пунктам нет... вода в дома поступает из общей Скважины, которая как оказалась на данный момент не имеет лицензии, обслуживают скважину и канализацию два узбека. У УК лицензии нет. Охрана и въездная группа обслуживаются на основании договора УК с ними. То есть тсн собирает деньги с жителей, оплачивает УК и та неизвестно... в общем часть жителей с этим согласны. Мы договор не подписываем с этим тсн, мало того, чтобы обозначить что нет никакой привязки нашего дома к их тсн мы в своём доме зарегистрировали свой тсн. Но тут же застройщик отдал на баланс первому скважину и канализацию. В результате их члены правления отключили нам воду. Мы провели 5 встреч в администрации и 1 в префектуре, где разговор один с их уст «подпишите договор, оплатите долги и будет вода». Причиной отключения называют то, что застройщик потерял акты технологического присоединения домов к сетям. И те у кого их нет не могут получать воду. В то же время те кто поехал и оплатил долги прошлой эксплуатирующей организации и написали жалобу в уфас были подключены к воде. У меня дело по суду с эксплуатирующей организацией до сих пор с кассационном суде, я не собираюсь ничего с ними подписывать. В результате моя семья два месяца без воды! Ответ администрации: это частная собственность и им решать кому и Как сетями на их земле пользоваться. Учитывая что Земля под нами не оформлена прав у нас нет. Шлагбаум мне тоже не открывают. Муж покупал пульт, прошил его, но они переполошили вновь и сказали что чёткое решение большинства перейти на ручное управление. На всех совещаниях мы стараемся перевести разговор на обсуждение отношений двух Юр лиц - двух тсн, но все игнорируют этот диалог переводя на то что жители должны подписать договор с тсн как физики и все будет хорошо... мы запросили тарифы на воду, получили ответ что их тсн не является поставщиком воды. Написали запрос от своего тсн «сколько для наших членов стоит вода» они словно не видят, не отвечают. И вообще сколько бы мы не писали председатель не отвечает. Ссылаясь на то что мы не члены его тсн. Но вообще-то застройщик нам такие же дома передал... к слову-застройщик сейчас в банкротстве и передал им на баланс сети и скважину. Когда мы администрации задаём вопрос о форму управления нашими домами как мкд и что они через три месяца нам не представили выбор УК они говорят «вы не мкд, вы блок дома, это ошибка». Мы говорим «ок, мы блок дома, тогда где выход на свой зу? Если у меня был бы зу я бы сделала скважину себе!» в общем ситуация ужасна, унизительна. Это ещё без описания психологического давления на нас со стороны жителей, которые считают что они за нас платят за все. Хотя мы им говорили в прошлом году «пусть застройщик доведёт все до конца, оформит землю и сети как положено...» председатель их тсн настраивает жителей против нас. Это конечно ужасно. Но самое ужасное то, что нет воды, а при попытке пообщаться на этот счёт они просто молча нагло улыбаются и все! В полиции все заминают. Прокуратура спустила все на местный уровень и тоже тишина...
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжела, ну вода и ее поставка ведь стоит каких-то денег. Я так понимаю, многое к этому сводится. Вы не считаете ли, случайно, что за все, в том числе и за воду, в этой жизни надо платить? Тут вопрос в обоснованности взимаемой платы и т.д. Надо понимать, сколько Вам выставляют, сколько задолженность, о чем Вы с ними судились, судя по вопросу, суды 1-2 инстанции Вами проиграны, так вот, что там решил и установил суд и т.д.

05.05.2019, 09:47
Оценка автора вопроса:
Все согласны платить , и более того очень хотят прозрачности и тарифов !!! Вы не увидели этого в моих словах??? Почему те , кто малой кучкой решают о том как это будет не спросили 15 не согласных с таким подходом собственников?
В квартирах все видят тарифы? А тут , извольте, платите как я хочу! Мне кажется вы что-то перепутали в моем обращении к законности и не стоит переводить это в мораль, что так везде! Мир строят те , кто Его открывают, а не те кто подчиняется кучке коррупционеров... просьба: если нет реальных рекомендаций, мнение своё оставьте себе! Тут людям нужна реальная жизнь с тарифами открытыми , а не коррупционной схемой. Извините , мнение не интересно! Если знаете как добиться чтобы Скважина была общая как положено по закону, лицензия на неё и формирование тарифов открытое , то пишите. Мораль при себе !!!🙏🏻

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Все верно, администрация не будет этим заниматься так как у вас частная собственность.

Вам необходимо решать вопрос, непосредственно в своем кругу, через ТСН.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

05.05.2019, 02:22
Оценка автора вопроса:
Странно от юристов это слышать ...

Добрый день! ВАши эмоции переполнены, а смысл все сводится к тому, что Вы должны решать все исходя из сложившихся правоотношений между как вы говорите ТСН и иного фактически не дано. Так как Вы живете в частном получается секторе, у Вас таунхаус.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

Таунха́ус (англ. townhouse от town — «небольшой город, поселок» и house — «здание») — малоэтажный жилой дом или общественное здание на несколько многоуровневых квартир, как правило, с изолированными входами (то есть без общего подъезда), получивший распространение в европейских городах и пригородах на территории застройки средней плотности. Каждая квартира таунхауса в большинстве случаев (но не обязательно) имеет отдельный вход с улицы, иногда гараж и небольшой палисадник. Несмотря на некоторую структурную схожесть, не стоит путать таунхаусы с блокированными домами, поскольку под термином «таунхаус» может пониматься как блокированное, так и отдельно стоящее жилое здание (например, Campbell Townhouse в Орегоне, Bute House или Queensberry House в Эдинбурге и т. п.).

Как правило в таких домах проживают люди которые имеют определенный достаток, который большинству простых не под силу.

При этом сообщаю, что в настоящее время никакой обязанности получать лицензию для садоводческих товариществ и т.д. на водопользование до 1 января 2020 года. Пока есть только право оформить лицензию, но не обязанность.

А вот уже начиная с 2020 года лицензирование станет обязательным, причем за получение лицензии придется заплатить государственную пошлину (пока ее размер составляет 7 500 рублей).

Далее учитывая, что Вы проживаете в частном секторе и услуги Вам будет оказывать конкретные образования, которые Вы сами вправе выбрать. Не нравится? Голосуйте против, не платите доказывайте свою правоту!

Но было бы интересно почитать решения судов на этот счет, что в итоге скажет суд, в том числе кассационный который подтвердит или опровергнет Ваши доводы.

06.05.2019, 10:07
Оценка автора вопроса:
Дома введены в эксплуатацию как многоквартирные!!! Без земли !!!!
Где тут видно что это садоводчество???
Мы мкд в Москве!!!

В чем сложность нанять юриста по данному вопросу не согласным жителям.

06.05.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, наняли, и на данном этапе подали апеляцию. Юрист говорит , что у нас все жутко запущено.

Кстати, вода не стоит с их слов денег! Стоит ее обслуживание двумя узбеками завуалированное общим счетом ТСН, и суммы никто не представляет (хотя по закону должны!)

06.05.2019, 09:50

Анжела, мораль воплощается у нас в том числе и в законах. Вы со мной в теории не спорьте, проиграете:) Может быть, потому и первую-вторую инстанцию проиграли? Что исходили из ошибочного понимания ситуации и законодательства?

Для ответа на Ваши вопросы надо видеть все документы, надо знать, что просили у суда, чем суд мотивировал отказы, что писали вообще в это товарищество и УК и так далее. Реальные рекомендации можно будет дать только после этого...

И просил бы не указывать юристам сайта, что им надо отвечать, а что не надо. Вы задаете вопрос в общем доступе, значит соглашаетесь получать ответ. Отвечает юрист то, что считает нужным ответить по ситуации.

06.05.2019, 10:06

По какому закону должны? Кому должны? Это общее собрание собственников недвижимости!

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

06.05.2019, 10:10

То есть воду отключать имеют право, несмотря на постановление правительства? И ещё момент! Ее дали всем «в тихушеску» чтобы разломать группу сплотившихся в борьбе и показательно не дают одной семье ЖИВУЩЕЙ там постоянно, и ещё трём на стадии ремонта! Это нормально? Психологическое давление без решения суда! 🤣👍

06.05.2019, 10:49

Анжела, все эти Ваши "важные" "ещё моменты" без изучения базовых документов по ситуации, для юриста это примерно то же, что строителю при обсуждении вопроса о реконструкции всего разрушающегося здания показывать - вот посмотрите на 45-й кирпич слева в 100-м ряду снизу, он же совсем распался от времени.

Тут без понимания ситуации в целом этот "кирпич" как бы "ни о чем".

Дополнительно также смотрите мой комментарий на Ваш отзыв (в моих отзывах).

Относительно отключения воды - надо же понимать, на каких основаниях и т.д. Ведь в постановлении правительства не написано "никому воду отключать нельзя никогда ни при каких обстоятельствах". а наоборот, указано при каких обстоятельствах можно, Вы же уже судились с ними и, видимо по этому поводу или по этому в том числе поводу, суд изучал ситуацию и вынес какое-то решение, значит он чем-то руководствовался, какие-то факты установил... Просто если будет другой суд с ними, например, эти факты будут иметь преюдициальное значение, если там только что-то нового не произойдет...

06.05.2019, 10:59

Здравствуйте.

В возражениях относительно исполнения судебного приказа причины отмены приказа и обоснование позиции не указываются - Вы просто просите отменить его.

06.05.2019, 11:02