Иркутск, 05.05.2019, 14:01

Последствия для наследника, если он откажется от наследства и скажет, что квартира принадлежала ему

Вопрос №15725106 из г. Иркутск
опубликован 05.05.2019, 14:01
Судебные приставы пришли по адресу, где проживал должник с документом о взыскании задолженности. Должник умер, но они об этом не знают, и об этом не знает заявитель - истец. Должник владел 1/2 долей квартиры, которую унаследовал его брат. Брат не знал ни о каких долгах наследодателя. Каковы будут последствия для наследника, если он скажет, что он ничего не наследовал от брата, а квартира изначально принадлежала ему (наследнику) ,а брат в ней просто проживал. Это для того, чтобы не отвечать по обязательствам наследодателя перед взыскателями. И вправе ли они проверить правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру у брата? Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван. Пристав не просто вправе, он обязан проверить документы. Проверить право собственности на квартиру вправе и кредитор обратившись в Росреестр с соответствующим заявлением.

05.05.2019, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если человек просто им скажет, а документы не предоставит, они могут войти в квартиру и описать имущество наследника?

05.05.2019, 15:20

Могут войти, могут совершить исполнительские действия. Так же должны прекратить производство в связи со смертью должника.

05.05.2019, 16:24