Лысьва, 05.05.2019, 16:10

Как избежать увольнения, связанного с передачей дела в суд, и что делать, если не получил извещение о судебном разбирательстве?

Вопрос №15725512 из г. Лысьва
опубликован 05.05.2019, 16:10
Могу ли я избежать увольнения, если работодатель передал дело на рассмотрение в суд? Смогут ли меня уволить, если не получу извещение о судебном разбирательстве? Или если не появлюсь в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можно избежать увольнения, но надо понимать суть спора. В некоторых случаях работодатель вправе уволить работника на основании статьи 81 ТК РФ.

05.05.2019, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Елена Юрьевна, спасибо за ответ. Да, я знаю про ст. 81, но пока не в курсе какое основание мне хотят вменить. Не знаю как мне сейчас реагировать на извещение и стоит ли. Может лучше не получать? Смогут ли уволить если я не буду ознакомлена с приказом?

05.05.2019, 19:00

Отказ от получения не спасет Вас от увольнения по инициативе работодателя.

05.05.2019, 19:01