Хочу восстановить ИНН (полученный в 1996 году, он у меня на руках, 25 лет платил с ним подоходный налог) нет в базе ИФНС.
Здравствуйте! Если платили налог на доходы физических лиц согласно главе 23 НК РФ по этому ИНН (ст.84 НК РФ), то данные об уплате налога именно по этому ИНН должны сохраниться, в т.ч. в документах работодателя, а также должны пройти в финансовых документах об уплате налога. Если ИНН с тем же номером не восстановят, то можно установить данный юридический факт (наличия ИНН именно с этим номером) через районный суд в порядке, предусмотренном статьей 264 ГПК РФ, т.к. установление фактов, имеющих юридическое значение относится к компетенции районного суда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Обратитесь в инспекцию. Непосредственно сама обязанность по оформлению ИНН отображается в Приказе № БГ-3/09-178 Министерства РФ «Об утверждении…», принятым 3 марта 2004 года.
Ничего вам не нужно восстанавливать, придите в налоговую и попросите восстановить вас в базе. Это просто сбой при переходе с одной системы на другую. Юрист тут вам не нужен. Можете обратиться с письменным заявлением, приложив копию вашего свидетельства и копии документов, по которым вы платили НДФЛ.
Здравствуйте! Ничего сложного не вижу. Берите свой ИНН и идите в свою ИФНС по территориальности. Желательно сохранившиеся платежки возьмите. Там Вам дадут бланк заявления, напишите и вопрос решится. Если понятно все - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы.
Уважаемый Вячеслав г. Нижний Новгород!
Для решения данного вопроса и восстановления ИНН рекомендую вам обратиться в ИФНС по месту жительства (регистрации), т.к. вероятней всего имел место сбой в базе данных ИФНС.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 05.05.2019 г.
Добрый День Вячеслав. По вашему вопросу могу пояснить что ИНН присвоенный номер налогоплательщика восстанавливать не нужно, он есть в базе налоговой, сейчас возможно происходят сбои при переносе данных из старой базы в новую, но это временная ситуация. Ходить в налоговую не обязательно, можете написать заявление о выдаче копии ИНН в ближнем МФЦ.
Добрый вечер
Обратитесь в ФНС с заявлением оплатите госпошлину и через дней 5 получите ИНН.
Как восстановить ИНН, разъяснено в Методических рекомендациях по оказанию помощи в оформлении…, утвержденных протоколом заседания Правительственной комиссии от 28.08.2015 № 7.