Воронеж, 05.05.2019, 18:46

Как восстановить недоплату по договору подряда, прошло год, нет копии договора и деньги были перечислены на расчетный счет - стоит ли обращаться в суд?

Вопрос №15725936 из г. Москва
опубликован 05.05.2019, 18:46
Как поступить если не полностью заплатили за работу по договору подряда? Прошол год, копию договора работодатель не дал мне, деньги перечислял на мой расчетный счёт.можно ли обращаться в суд или не стоит уже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все зависит от фактических обстоятельств и имеющихся доказательств.

В идеале, Вам следует обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по зарплате.

05.05.2019, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в суд в течение трёх лет однако вопрос какая сумма задолженности стоял ли того судебные тяжбы, сперва рекомендовал бы обратиться с заявлением в Роструд.

05.05.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здесь речь идёт не о работе, а о выполнении работ или оказании услуг по договору подряда.

Нужно составить претензию с расчётом суммы долга и отправить её должнику. Проигнорирует или откажется - обращаться в суд.

05.05.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У Вас должны быть доказательства не только исполнения работ, но и непосредственно договор.

Иначе не с чем обращаться в суд. К исковому заявлению полагаются доказательства, обосновывающие требования.

05.05.2019, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сумма задолженности 117 000 т.р.

05.05.2019, 18:52

Роструд здесь не причём, если у вас гражданско-правовой, а не трудовой договор. Главное, чтобы не упустили срок исковой давности.

05.05.2019, 18:56

У меня должен быть трудовой договор, у меня ИП,договор с ООО Ант-строй.

05.05.2019, 19:17

Если это договор подряда - это гражданско-правовой договор.

Если это трудовой договор - это не гражданско-правовой, а трудовой договор.

Разное регулирование, разная ответственность, разные последствия, разные способы решения споров.

05.05.2019, 19:22

И как быть если у меня договор подряда? Я каждый раз заключаю договор подряда на строительные работы, это что значит мне по этому договору могут в любой момент не заплатить или не доплатить?

05.05.2019, 19:55

Да, это гражданско-правовой договор. Да, есть риск, что не заплатят, но многое зависит от того, как он был составлен и какие там условия.

Если не платят - предъявляйте претензию, а дальше возможен суд.

05.05.2019, 19:59

Алексей, по любому (!) договору могут и не доплатить и даже вообще не заплатить ни копейки. Недобросовестные лица не платят по договорам подряда, купли-продажи, трудовым договорам... Добросовестность стороны по договору от вида договора не зависит.

Вам надо обращаться в суд с соответствующим иском. Обратитесь к юристу за помощью.

05.05.2019, 23:21