Ижевск, 05.05.2019, 20:10

Энергосбыт требует погасить задолженность после закрытия дела в суде - что делать?

Вопрос №15726323 из г. Ижевск
опубликован 05.05.2019, 20:10
За несколько лет скопился долг за электроэнергию. Энергосбыт подали на нас в суд. С суде сумма была уменьшена за счет срока давности. Затем я запросила перерасчет, т.к. показания счетчика у них были неверные (намного больше) из-за нашей ошибки. Приходил их специалист для сверки данных. В суд данные от него не поступили, и заседание переносилось несколько раз. Затем юрист от энергосбыта перестала приходить на заседания, судья закрыла дело. Но тут же мне снова приходит письмо от энергосбыта с требованием о погашении задолженности (изначальная сумма) и угрозой отключения электричества. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Точная формулировка: иск оставлен без рассмотрения. Я не против платить. Но мне нужна сумма с учетом срока исковой давности и корректных показаний счетчика. И без пени. Как на эту сумму выйти без суда?

06.05.2019, 18:24

Да, понятно, что без рассмотрения. Я написала бытовым языком, чтобы было понятно. Думаю нужно попробовать договориться.

06.05.2019, 19:49

Здравствуйте!

На каком основании судья закрыла дело, если иск не отозван?

06.05.2019, 09:03

Какие услуги представляют энергоплюс и какими услугами он торгует.

31.07.2021, 09:43

Судья закрыла дело, тк юрист от энергосбыт перестала приходить на заседания.

06.05.2019, 11:53

Татьяна, задолженность гасить нужно. Могу отключить электричество. Судья прекратила дело не потому что вы не должны, а потому что в суд от них никто не приходил и не поддерживал иск. Это могло произойти по разным причинам. Но долг никуда не делся. И они реально могут отключить, потом еще и за подключение нужно будет платить.

06.05.2019, 12:40

Точная формулировка: иск оставлен без рассмотрения. Я не против платить. Но мне нужна сумма с учетом срока исковой давности и корректных показаний счетчика. И без пени. Как на эту сумму выйти без суда?

06.05.2019, 18:24

Да, понятно, что без рассмотрения. Я написала бытовым языком, чтобы было понятно. Думаю нужно попробовать договориться.

06.05.2019, 19:49