Родительская битва - как вернуть детей из детского дома, когда родительские права не лишены?

Моя дочь не лишина родительских прав и не ограничена. Ее муж отвел их совместных детей в детский дом. Забрать их оттуда не удавалось. Наконец то прошел суд 30 апреля какой подтвердил, что дочь не лишина и не ограничена.. Вынесено постановление вернуть детей матери.. Но снова детей не отдают! Говорят ждать месяц! Как забрать детей из этих учереждений уже сегодня?! на какой закон ссылаться?! Ведь если она не была лишина или ограничена.. детей удерживают не правомерно! Представители органов опеки и детских домов на суду присутствовали!

Лучший ответ

Доброго времени суток.

Для того, чтобы на основании судебного акта вам забрать детей оно должно вступить в законную силу согласно ст.209 ГПК РФ

Решение суда вступает в законную силу через месяц со дня его вынесения и только когда вступит в силу вам передатут детей с офрмлением всех сопутствующих документов.

Также вы сможете подать иск по взысканию морального ущерба со ссылкой на ст.151 ГК РФ.

Марина Валерьевна, в данном случае опека ждет срок вступления решения в законную силу, так как стороны имеют право его обжаловать.

Опека, не имеет право удерживать детей, если вам не отдают детей, то имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, в данном случае, если решение суда вступает в силу через месяц, то к сожалению они правы-еще требования ваши не удовлетворены, здесь только договариватьться.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Вообще то забрать детей можно только на основании вступившего в законную силу решения суда ст 13 ГПК РФ А решение суда вступает в силу только через месяц, то есть до 31 мая у вас не получится забрать детей Здесь закон не на вашей стороне Уже сегодня вы не заберете детей.

Решение суда вступает в законную силу в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения. Отсюда и взялся месяц.

После вступления решения суда в законную силу если не передадут ребенка, нужно получить в суде исполнительный лист и обратиться для принудительной передаче ребенка маме на основании ст. 21 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Так все просто. Решение встурпет в силу 1 месяц.

Статья 321 ГПК РФ

1.Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Но 212 ГПК вы могла обратить решение к немедленному исполнению чтрбы ее ждать месяц

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

1.1. В деле о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, суд по просьбе истца может обратить решение к немедленному исполнению, если самовольная постройка существенно угрожает жизни и здоровью граждан и замедление исполнения решения может привести к значительному ущербу для неопределенного круга лиц.

2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.

На основании пункта 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав” - в случае удовлетворения иска о признании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка недействительным и о возврате ребенка в семью, с учетом конкретных обстоятельств дела суд на основании части 1 статьи 212 ГПК РФ может по просьбе истца обратить решение суда к немедленному исполнению.

Здравствуйте! Если решением суда она не лишена и не ограничена в родительских правах (ст.69-70 Семейного кодекса РФ), то это признак того, что исковые требования были необоснованы, а в такой ситуации раз отец так поступил со своими детьми, то это больше повод для рассмотрения вопроса о лишении его родительских прав. Удержание же детей в детском доме незаконно при таком решении суда. Ведь на данный момент мама не лишена родительских прав, в связи с чем она вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":