Саратов, 06.05.2019, 10:20

Вопрос к эксперту - возможно ли выделять долю в ООО при привлечении инвестиций?

Вопрос №15728316 из г. Саратов
опубликован 06.05.2019, 10:20
Я собираюсь открыть ООО. И у меня к вам вопрос. Если при открытии фирмы уставный капитал составляет 10 тысяч рублей, позже при привлечении инвестиций 100 тысяч от других лиц, могу ли им выделить только 10% долю ООО? Заранее спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вопрос тут не в размере процентов от участия в ООО, а в договоренности между Вами ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

На каких условиях вы с инвесторами договоритесь об участии в работе ООО, такие условия и будут действовать, как и порядок этих инвестиций, привлечение средств тоже можно оформить по разному, не обязательно вводить их в уставной фонд.

06.05.2019, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Сможете продать им долю в уставном капитале, внеся изменения в учредительные документы (ст.7, 12 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") в части участников общества, если условием получения денег будет выделение доли в уставном капитале. А вообще не обязаны, т.к. средства можно получить в форме обязательства их вернуть.

06.05.2019, 10:21

То о чем вы спрашиваете Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"ни как не регулирует. Сможете ли Вы выделить только 10% доли уставного капитала зависит от позиции ваших инвесторов. Если они согласятся внести 100 тыс. руб на условиях выделения 10% доли-значит так оно и будет Но могут и не согласиться на 10%.Тогда вам-либо принимать условия этих инвесторов на больший процент доли либо искать других инвесторов согласных на 10%

06.05.2019, 10:27

Доброе утро Мухаммед

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества

Согласно ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Выделение долей решается на общем собрании. Можете выделить в случае положительного решения.

]Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

06.05.2019, 10:49

То есть могу указать цену как хочу и определить размер доля по своему усмотрению?

06.05.2019, 10:32

Если речь о продаже доли в уставном капитале (ст.14, 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), то Вы вправе сами установить цену ее продажи. Если при этом продается часть контроля над обществом, то в зависимости от доли будет соответствующая цена. Но если контроль над обществом будет у Вас, много не дадут.

06.05.2019, 10:33

Согласно ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Выделение долей решается на общем собрании. Можете выделить в случае положительного решения собрания.

06.05.2019, 11:06

Скорее не на свое усмотрение, а по договоренности с инвесторами. Может им и не требуется участвовать в качестве учредителей, а деньги они захотят оформить, например, договором займа ГК РФ ст. 807, всё это решается по договоренности.

06.05.2019, 13:26