Последствия неправильного строительства на участке под торговлю и ИЖС - что грозит владельцу?

У меня два участка в собственности У одного разрешонка под торговлю у второго Ижс. На участке под торговлю построил не капитальное строение павильон 200 м 2 и часть павильона стоит на участке под ижс. Какие последствия могут быть.
Лучший ответ

Возможно привлечение к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ за использование земельного участка не по назначению.

Статья 8.8 КоАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Могут снести. По иску администрации, на основании ст. 222 ГК РФ. Потому что не можете на ИЖС строить такие объекты. Т.к. это противоречит виду разрешенного использования.

Ответ отключен модератором