Обязан ли я оплатить долг по коммунальным услугам ЖСК, с которым я не был членом?
Добрый день. Услугами пользовались? Значит платите. ЖСК всего лишь посредник между Вами и ресурсоснабжающей организацией. Вы им должны.
В соответствии с пунктом 9 статьи 63 Гражданского кодекса РФ и пунктом 6 статьи 22 Федерального закона N 129-ФЗ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.
У собственника обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" потребитель производит оплату за предоставленные ему коммунальные услуги.
С учетом изложенного, Вы обязаны производить оплату за предоставленные коммунальные услуги ЖСК до момента их ликвидации.