Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nЗаявление об увольнении не принято из-за праздничных дней - правомерность действий работодателя

Вопрос №15734057 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.05.2019, 10:57
У меня такой вопрос я написала заявление на увольнение по собственному желанию 30 апреля вечером с просьбой уволить меня 14 мая. Сегодня 7 мая мой директор мне звонит и говорит, что не может меня уволить т.к.этл праздничные дни и заявление не принимают. Сказала, что его нужно переписать и отработать ещё 2 недели. Имеют ли право не принять моё заявление с 30 апреля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В законе указано, что работник должен предупредить работодателя о своем увольнении за две недели (ст.80 ТК РФ). Никаких оговорок по поводу выходных и праздничных дней в законе не содержится. Поэтому работодатель не прав. Но у Вас должно быть на руках подтверждение того, что Вы вручили заявление работодателю 30 апреля.

07.05.2019, 11:21
Оценка автора вопроса:
А фото самого заявления может быть доказательством?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если Вы оставили у себя второй экземпляр заявления с отметкой кадровой службы или секретаря о приеме Вашего заявления 30 апреля, то не могут отказать. В том случае, если у Вас нет подтверждения о том, что заявление принято, то придётся писать новое.

07.05.2019, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Действия работодателя неправомерны и они обязаны принять заявление от 30.04, но в силу вступает с 01.05 и отсчет 14 дней необходимо вести в календарных днях, если увольнение выпадает на выходной день, расчет производится в последний рабочий день (ст. 80 ТК РФ). Вам ничего переписывать не надо, рекомендую обратиться в срочном порядке в трудовую инспекцию, если есть копия заявления или фото, будет плюсом. Работодателя привлекут к ответственности, пригрозите обращением в надзорные органы.

14 мая является Вашим последний рабочим днем и обязаны произвести полный расчет, выдать все справки и выдать трудовую книжку.

Временного порядка подачи заявления нет, можно как утром, так и вечером в рабочее время, не принять не могут, является неисполнением своих должностных обязанностей, кадровика за такие действия должны привлечь к ответственности, как и директора.

07.05.2019, 12:00

Есть свидетель того, что я его написала. И отдала, но администратору т.к.директор пришел на работу только на следующий день, а у меня в этот день был выходной. Директору отдали моё заявление, она мне звонила 1 числа и ничего не сказала о том, что могут отказать. Сегодня 7 числа она опять позвонила и сказала, что его не принимают в кадрах т.к.заявление было написано 30 вечером., а загружается оно день в день.

07.05.2019, 11:28

Свидетельские показания в данном случае не будут надлежащими. Направляйте по почте.

07.05.2019, 11:35

Ну а фото заявления может свидетельствовать об этом? Я отдала вечером заявление заместителю директора. Он его отдал ей на следующий день то есть 1 числа. И этого же числа она мне сама звон ила. Почему она меня 1 числа не предупредила о том, что могут возникнуть такие проблемы?

07.05.2019, 11:41

Вам уже ответили, как нужно сделать.

07.05.2019, 11:42

Очевидно, что работодатель не хочет Вас увольнять 7 числа, поэтому, ни о чем и не предупреждала. Если для Вас принципиально уволиться раньше чем через 2 недели после подачи заявления на расторжение трудового договора по инициативе работника, то поговорите с руководителем и, возможно, он согласится уволить вас по соглашению сторон. В этом случае, договор может быть расторгнут в любое время и отрабатывать 2 недели не надо.

07.05.2019, 11:46

Дата увольнения 14 числа, дата написания 30 числа., А сказала о том, что не может принять она мне только 7 числа то есть через 7 дней с даты написания мной заявления.

07.05.2019, 11:49

Анна, суть в том, что у Вас должна быть отметка в получении заявления. Если на фото есть подпись и дата получившего, то это будет доказательством.

Полагаю, что директор будет всеми способами оттягивать Ваше увольнение, а том числе, не принимая заявление и заставляя Вас его переписывать снова и снова.

Направляйте заявление, например, с помощью курьерской доставки. Тогда будет отметка в получении или отказе от получения.

07.05.2019, 11:53

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034