Курск, 07.05.2019, 18:18

Муниципальная территория многоквартирного дома - обязательные условия и правила владения

Вопрос №15736442 из г. Курск
опубликован 07.05.2019, 18:18
Правда ли что прилегающая территория многоквартирного дома по закону не может быть муниципальной, а в обязательном порядке должна быть в долевом праве жителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Земельный участок под многоквартирным домом собственность владельцев квартир и иных помещений в силу закона.

Согласно Жилищному кодексу:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе,

"земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты" (ст.36 ЖК РФ).

07.05.2019, 18:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У любого МКД, есть придомовая территория, которая находиться в общедолевой собственности собственников МКД.

07.05.2019, 18:28

Дело в том, что в документах право на придомовую территорию в настоящий момент у муниципалитета. Законно или нет хочу выяснить.

07.05.2019, 18:46

"Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме".

Когда нет границ прилегающей территории дома, то

формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления (муниципалитета).

О каких документах идет речь в Вашем вопросе уточните.

07.05.2019, 19:10

Была заказана выписка о границах придворовой территории. В графе право- оказалась Администрация города. Вроде по закону не может такого быть т.к. МКД.

07.05.2019, 19:20