Какое наказание\nполагается знакомому, укравшему магнитолы на 195 тыс. руб, и как избежать лишения свободы?
Судя по всему, статья 158 часть 2 пункт "в" УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), до 5 лет лишения свободы. Это при условии, если потерпевшие - физические лица, а не, например, магазин (тогда возможны нюансы). Избежать реального лишения свободы, в принципе, можно, если он сумеет возместить ущерб (хотя бы частично), ранее не судим, раскается, попросит об особом порядке судебного разбирательства (глава 40 УПК РФ), представит максимум положительных характеристик по личности и т.д. Ему лучше подумать об адвокате и советоваться с ним, исходя из конкретной ситуации. Такие дела.
Да, крал он магнитолы из компании машин на прокат «каршеринг»,вроде отдал частично долг (250 тыс) если не ошибаюсь, завтра суд.
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Смотря как сработает адвокат. Шансы есть избежать приговора.