Ответственность за ДТП без действующего полиса ОСАГО - возможные финансовые последствия

Вопрос №15741334 из г. Красноярск
опубликован 08.05.2019, 17:27
Попал в ДТП, я виноват, у меня просрочен ный полис осаго, у пострадавшего Каско. Будут ли взыскивать с меня средства? Определение об отказе в возбуждении об админ правонарушение, подписали обе стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будут

Статья 965 ГК РФ. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация).

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

08.05.2019, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ещё вопрос, что значит фраза, точнее что она мне даёт? "в возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием в действиях (меня) состава админ правонарушения"

08.05.2019, 17:49

Значит Ваше поведение было правомерным.

08.05.2019, 17:55

Она не указывает на то, что я не виноват?

08.05.2019, 17:59

Здравствуйте. Будут. Вы не застраховали Вашу гражданскую ответственность. Ответственность за просроченный полис наверняка также был к Вам применена. Поэтому, да, будут и тут Вы можете оспаривать только свою вину по-большому счету.

09.05.2019, 10:43