Проблема коров на газонах - депутаты бессильны, а администрация бездействует
Да, можно. В данном случае, во-первых можно установить запрет, на основании ст. 304 ГК РФ. Во-вторых можно взыскать ущерб, который этим топтанием причиняется, на основании ст. 1064 ГК РФ.
И Вас с Праздником!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нужно смотреть региональные правила благоустройства, за нарушение которых возможно привлечение к административной ответственности. Подайте заявление об административном правонарушении участковому по данному факту согласно ст.28.1 КоАП РФ. Пусть определяет состава административного правонарушения и возбуждает дело.
У Администрации есть полномочия в том чтобы разрешить данную проблему. В данной ситуации остается только писать письменные обращения в администрацию. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, статья 7
Для начала нужно найти тех, кому принадлежат эти коровы и предъявить им претензии.
Здравствуйте! Здесь надо распределить усилия следующим образом. Иск о возмещении вреда может подать собственник газона. Если он не находится в частной собственности - значит скорее всего собственник Ваша администрация. Ну а по поводу загрязнений окружающей среды и уничтожения газона - можно написать в Роспотребнадзор. Не соблюдение санитарных норм и правил - это их стезя. У меня была такая ситуация. Написал туда - после этого соседи стали пасти коров далеко от дома, да еще и с лопатой за ними ходили и дерьмо подбирали. Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы.
Ранее, до 2014 г Законом Сахалинской области от 20.03.2004 г Об административных правонарушениях была предусмотрена административная ответственность за нарушение правил выпаса животных. Но Законом Сахалинской области от 21.02.2014 N 2-ЗО данная ответственность отменена.
Поэтому к административной ответственности владельцев животных невозможно привлечь. Если Вам причиняется имущественный вред животными, то возможно только взыскать причиненный имущественный вред в судебном порядке на основании ст. 1064 ГК РФ.
Доброго времени суток Андрей
Направте письменную жалобу в администрацию, согласно ФЗ-59 получите письменный ответ и в случае бездействия органов местного самоуправления обратитесь в Прокуратуру района.
В настоящее время законом об административных правонарушениях предусмотрено наказание за выпас скота с нарушением правил. Одна из статей запрещает владельцам животных пасти их на территории населенных пунктов. Это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4-х до 5-ти тысяч рублей, на должностных лиц –от 6-ти до 8-ми тысяч рублей, юридических – от 8-ми до 10-ти тысяч рублей.
Кроме того, есть решение городской Думы о том, что на территории городского округа запрещается выпускать, скот, птицу на улицу, в скверы, сады, лесопарки, пришкольные участки и в места общего пользовании. Согласно ст.19 закона ЕАО "Об административных правонарушениях" составляются протоколы на нарушителей.
Нарушения может зафиксировать любой гражданин и сообщить об этом в отдел по работе с ТОС мэрии.