Возможно ли не выделять долю мужу при разводе, если дом был куплен на материнский капитал, а на момент получения сертификата отцовства их брака не было установлено?
Добрый день
Можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества, а так же можете разделить в судебном порядке, если не придете к соглашению. Имущество приобретенное до брака не является совместно нажитым.
Можно долю мужу не выделять.
Но куплен дом был в браке и отцовство было на момент покупки, также есть нотариальное обязательство.
Добрый день. Если муж указан в обязательстве, то либо вы ему долю выделяете, либо он идёт к нотариусу и пишет вам отказ от своей доли.
Если квартира была дороже 453 тыс. руб, т.е. на покупку использовались не только средства мат капитала, но и собственные средства, то имущество считается совместно нажитым, нужно составить соглашение о разделе имущества.
Здравствуйте, Аделина.
В указанном случае дом считается совместной собственностью супругов и выделять доли придется.