Ессентуки, 09.05.2019, 18:48

Как решить проблему с отсутствием доступа к части дома и разрушением самана - советы для юристов

Вопрос №15744514 из г. Ессентуки
опубликован 09.05.2019, 18:48
Доброго времени суток уважаемые юристы. Нужна помощь вот в каком вопросе: Дом на 2 х хозяев наша боковая сторона дома находится на территории соседей, доступа к части дома мы не имеем. Дом саманный и оштукатурен. В нашей части дома на верху разрушилась штукатурка, открылся саман. Т.к. саман боится воды мы просили наших соседей долгое время пустить нас чтобы заделать это разрушение, но они нас принципиально не пускают, т.к. в недавнем времени они проиграли суд с нами и у них к нам неприязненные отношения. В течении года они пустили квартирантов в свою половину (сами там не жили) и мы попросили квартирантов и заштукатурили разрушенную часть нашего фасада дома. Чему хозяева, приехав, были очень не довольны и высказывали притензию квартирантам, за то, что они нас пустили. В недавнем времени хозяева второй половины выгнали квартирантов и через неделю после этого в том же месте разломали то что мы штукатурили. Подскажите что можно сделать в этой ситуации, саман открыт и дом разрушается, а доступа туда мы не имеем. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем ждать осени, когда человек-злодей известен и факт разрушения имеется. В суд на гражданина.

Что мне может сделать кто-то, если я зашёл и ремонтирую свою недвижимость? Рукоприкладство? Статья уголовная. Крики, оскорбления - статья КоАП Рф, порча имущества - статья УК РФ, гражданский иск.

так и будете сидеть и ждать? Верхолазов наймите и всё вам заделают не находясь на территории соседей.

10.05.2019, 14:51

Вам снова придется обращаться в суд.

09.05.2019, 18:51

Каким образом обращаться в суд, если человек который это разрушил по факту даже не хозяин, а муж правнучки хозяйки. Хозяйка старенькая лежачая бабуля, которая в недавнем времени умерла. Но на протяжении 3 х лет жили там именно правнуки хозяйки и всё это делали правнуки хозяйки и доступ имеют только они. Как их призвать о ответу? Спасибо!

09.05.2019, 19:05

Ирина, значит эти правнуки фактически приняли наследство.

09.05.2019, 19:09

Нужно предъявлять в суд иск о возмещении ущерба и нечинении препятствий в пользовании домовладением на основании ст.1064 и 304 ГК РФ. То, что ущерб Вам причинил не хозяин, не имеет значения.

09.05.2019, 19:15

В наследство вступят только в сентябре этого года на кого подавать иск?

09.05.2019, 20:00

На них и подавайте. Можно привлечь к ответственности любого человека, который причинил вам ущерб.

09.05.2019, 21:26