Как зарегистрировать готовый индивидуальный жилой дом без разрешения на строительство?
Как зарегистрировать готовый обьект (инд жилой дом). Ранее была регистрация незавершенки на основании договора кп земли и тех паспорта. На данный мосент дом готов. Разрешения на строителтсво нет.
Здравствуйте)
1. Необходимо обратиться в администрацию за получением разрешения на строительство дома, который уже построен, при отказе, признавать законность самовольной постройки нужно через суд.
2. Зарегистрировать в отделении Росреестра после предоставления следующих документов:
Паспорт владельца земли
Заявление о регистрации права собственности на дом
Документы о разрешении на строительство
Справка из единой государственной реестровой базы
Технические и кадастровые документы
Поэтажный план строения
Квитанция об уплате государственной пошлины.
1. Для обращения в суд, обязательно ли отказ в разрешении. Так как какое модет быть разрешение, если строительтво уде по факту есть.
2. Бывает ли кпрощенный порядрюок. Регистрации и постановка на кадастровый учет на оснрвании тех паспорта, где указывается готовность. Знаю что росеестр регистрирует и на сколтко эта регистрация может быть в последующем оспорима?
Здравствуйте Светлана
До обращения в суд необходимо предпринять все возможное, для того, что бы оформить документы на строительство в общем порядке.