Как зарегистрироваться по месту проживания, не рассчитывая на согласие живущих в квартире?

Проживаю в трёхкомнатной квартире, в недавнем прошлом - коммунальной. Зарегистрирована с 2012 года. В 2017 году меня по суду лишили регистрации, поскольку хозяйка, на чьей площади я была зарегистрирована, умерла, а доказать совместное ведение хозяйства я не сумела (комнаты муниципальные). В этой же квартире в одной из комнат проживает моя дочь с двумя сыновьями, приватизировавшая свою комнату на себя и одного из детей. После того, как меня лишили регистрации, ей отвели освободившуюся площадь - 2 комнаты, которые намеревается теперь приватизировать её старший сын и, соответственно, мой внук, который живет у жены, оставаясь прописанным здесь. В квартире я продолжаю проживать, так как мне некуда выселяться, но прописывать дочь меня отказывается. Вопрос в том, есть ли у меня какая-то возможность зарегистрироваться по месту проживания, не рассчитывая на согласие в ней живущих?
Лучший ответ

Здравствуйте, В настоящее время, получается, что вся квартира принадлежит семье Вашей дочери одна коната на праве собственности ГК РФ ст.288 и две комнаты по договору социального найма ГК РФ ст. 672. Зарегистрироваться по месту жительства без согласия всех проживающих в квартире в настоящий момент невозможно ЖК РФ ст. 70. Ва остается только договариваться с дочерью или внуком. Есть решение суда о Вашем выселении, которое Вам надо было обжаловать, но сейчас это возможно только в порядке ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Обратитесь к юристу в своем городе, возможно, найдут, за что зацепиться в Вашем деле.

У вас есть возможность зарегистрироваться только с согласия всех нанимателей квартиры по социальному найму. По другому никак не получится.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Доброй ночи Светлана Ивановна! Полагаю, что в данном случае ведь решением суда сделаны выводы о том, что нужно снять Вас с регистрации, были учтены обстоятельства Вашего проживания, а решение суда подлежит исполнению (ст.13 ГПК РФ).

При этом исходя из того, что согласие на регистрацию в любом жилом помещении уполномочен давать собственник, так как он вправе совершать все действия по отношению к своему имуществу (ст.210, 304 ГК, а также ст.30 ЖК РФ,-1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Можно сделать вывод, что согласие на регистрацию по месту жительства нужно получать от собственника.

Однако может быть найдут снисхождение люди живущие по соседству с Вами, и оформят Вам временную регистрацию, скажем на срок до 5 лет?

Порядок регистрации установлен: Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Всего наилучшего.