Владивосток, 10.05.2019, 01:09

Право на алименты после совершеннолетия - возможно ли подать иск, если отец ребенка не платил до этого времени?

Вопрос №15745160 из г. Владивосток
опубликован 10.05.2019, 01:09
Отец ребенка не платил алименты до совершеннолетия ребенка (сама не подавала на алименты), могу ли я сейчас подать, если ребенок пошел в вуз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За прошлое время алименты взыскиваются только в случае, если взыскатель докажет, что предпринимал действия для получения алиментов, а лицо, обязанное уплачивать алименты уклонялось от их уплаты.

Вы же за взысканием не обращались по своей воле, так что основания у Вас нет, тем более, если ребенку уже исполнилось 18 лет.

Коллега ошибается. Обучение в вузе не является основанием для взыскания алиментов на содержание совершеннолетних детей.

См. Семейный кодекс РФ, глава 13.

10.05.2019, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, можете.. подайте заявление в суд о назначении и взыскании алиментов за последние 3 года и вперед до 23 лет, если обучение очное...

10.05.2019, 02:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Отец с совершеннолетним заключить может нотариальное соглашение о выплате алиментов, хотя и не обязан этого делать. Разводите вы мужчину, а он тоже хорош.

10.05.2019, 13:53

А если отец ребенка не против сейчас выплачивать, но у него уже есть алименты на другого ребенка, как это отразится на его зарплате?

10.05.2019, 11:04

Да никак не отразится.

10.05.2019, 11:08

Хотела уточнить, у него будут высчитывать процент, как на двоих детей (30% вроде), или на каждого ребенка в отдельности? Ведь у меня уже совершеннолетний ребенок.

И как можно это сделать, в судебном порядке, или сам пишет заявление, чтоб с него высчитывали? Спасибо.

10.05.2019, 13:03

В отношении совершеннолетнего посчитают сумму за последние 3 года до наступления совершеннолетия, в отношении несовершеннолетнего-25 пооцентов от з/п и всех доходов. Вы можете заключить нотариальное соглашение добровольно или подать заявление в суд самостоятельно.

10.05.2019, 13:21

Вы кажется так и не поняли, что ребенок, достигший 18 лет - уже не является ребенком в том значении, какое ему придает законодательство, не является несовершеннолетним. И поэтому родители уже не несут обязанности их содержать. Отец и ребенок между собой могут заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, такое соглашение будет иметь силу исполнительного листа. Однако, это никак не отразится на размере алиментов на другого ребенка, на него будут взыскивать столько, сколько присудил суд (обычно 1/4 доходов) и этот размер можно изменить только в судебном порядке.

10.05.2019, 13:22