Мурманск, 10.05.2019, 07:26

Указ об упрощённом получении гражданства для граждан ДНР и ЛНР - правомерны ли действия и что делать дальше?

Вопрос №15745475 из г. Мурманск
опубликован 10.05.2019, 07:26
Я гражданин ДНР проживаю на территории Мурманской области, 24.04.2019 был подписан указ касательно упрощённого получения гражданства для граждан ДНР и ЛНР, при обращении в территориальный ФМС мне сообщили что подать документы я имею право только в Ростовской области В указе подобных ссылок я не нашел, подскажите правомерны ли действия и что делать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, их действия ПРАВОМЕРНЫ. И если вы хотите получить гражданство, согласно этому указу,-можете это сделать только в Ростовской области.

10.05.2019, 18:08

Если Вы в своем вопросе имеете ввиду последний Указа Президента РФ об упрощенном получении гражданства, то к сожалению он на вас не распространяется, т.к. вы в настоящее время проживаете в РФ на территории Мурманской области.

Указ Президента РФ от 24.04.2019 N 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке".

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" постановляю: 1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". 2. Лица, названные в пункте 1 настоящего Указа: а) подают заявления о приеме в гражданство Российской Федерации по форме согласно приложению в уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, перечень которых определяется этим Министерством;

10.05.2019, 09:56

Я проживаю в Мурманской области, но прописка ДНР

Имеет важное значение где я присутствую?

10.05.2019, 12:42

Здравствуйте, Александр!

Обратиться с заявлением об упрощённом получении российского гражданства могут лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины и имеющие паспорта ЛНР/ДНР (Указ Президента РФ от 24.04.2019 N 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке").

Таким образом, если у вас есть паспорт ДНР с отметкой о регистрации по месту жительства в ДНР, вы имеете право обратиться с заявлением о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке.

Согласно разъяснениям МВД РФ сделать вы это можете только в Ростовской области.

https://мвд. рф/news/item/16677338/

Также обратиться с заявлением об упрощённом получении российского гражданства могут граждане Украины, имеющие РВП/ВНЖ в России, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающие за рубежом, постоянно проживавшие на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 07.04.2014 и 27.04.2014 соответственно, их дети (в т.ч. усыновлённые/удочерённые), супруги и родители (Указ Президента Российской Федерации от 29.04.2019 № 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке").

Украинские граждане, определённые этим указом Президента РФ, могут подать заявление о приёме в российское гражданство в территориальный орган МВД РФ по месту их пребывания или жительства (не только в Ростовской области).

10.05.2019, 13:09

Да, это имеет значение.

10.05.2019, 18:09