Оформление займа под залог квартиры находящейся в процессе покупки
Я хочу взять заём под залог квартиры. Я ещё на эту квартиру прав собственности не имею, с застройщиком оформлен договор намерения купли-продажи недвижимого имущества.
Каким образом можно оформить заём, что бы и я как заёмщик была спокойна за свою недвижимость и заимодавец тоже был спокоен. Благодарю.
Добрый день!
Не будете спокойны ни вы, ни займодавец.
Вы не сможете заключить такой договор.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
"Об ипотеке (залоге недвижимости)"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
Статья 6. Право отдавать имущество в залог по договору об ипотеке
1. Ипотека может быть установлена на указанное в статье 5 настоящего Федерального закона имущество, которое принадлежит залогодателю НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, а в случаях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, - на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Нужно правильно договор подготовить, на основе норм ГК РФ.
Только через регистрацию права на объект незавершенного строительства.