Санкт-Петербург, 17.02.2020, 14:45

Как избежать налога при продаже квартиры, если деньги были использованы на покупку апартаментов?

Вопрос №16963049 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2020, 14:45
Продал квартиру и на эти деньги купил 2 апартамента студии. Прибыли никакой с продажи квартиры не получил. Могу ли я каким-то образом не платить налог с продажи квартиры, если все средства были на приобретение апартаментов потрачены? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр.

Статус апартаментов-коммерческая недвижимость, но можно применить уменьшение. Налогооблагаемой базы.

Следовательно, рекомендую Вам, в связи с этим обратиться на очную консультацию в налоговый орган.

17.02.2020, 14:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Сколько квартира была в собственности? При продаже цена квартиры была ниже или выше 70% кадастровой стоимости?

17.02.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Квартира была в собственности менее 3 лет (год) и продавалась по рыночной стоимости (существенно выше кадастровой).

17.02.2020, 15:38

В этом случае, если цена при продаже квартиры не отличалась от цены этой же квартиры при покупке, налог платить не надо. Но нужно подать налоговую декларацию, приложи в к ней оба договора.

17.02.2020, 15:42

Вы можете уменьшить сумму для налогов.

Сумма продажи квартиры минус сумма покупки апартаментов = разница для налога 13%

Или: Сумма продажи минус вычет 1 000 000 руб.

17.02.2020, 15:46