Выход мамы из членов ТСЖ - обязана ли она оплачивать услуги консьержки после выхода?
Мама (живет отдельно) выходит из членов ТСЖ. Должна ли она будет после выхода оплачивать услуги консьержки (из-за которых, собственно, и идет "война"), по сути, навязанные председателем.
Добрый день!
Если соответствующее решение было принято общим собранием жильцов, то сам по себе выход из ТСЖ не повлияет на обязанность оплачивать данные услуги.
П. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ:Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Будет обязана платить. Право собственника обжаловать в суде решение общего собрания - нет кворума, неправильный подсчёт голосов и т.д.