Владимир, 10.05.2019, 18:48

Спор о праве на домик - последствия для нового владельца участка в СНТ

Вопрос №15747540 из г. Стерлитамак
опубликован 10.05.2019, 18:48
Я вступила в члены СНТ, мне был предоставлен участок с садовым домиком. Прежний владелец участка отказался от него. Но фактически он продал мне участок с домиком. Имеется расписка, что он продал мне участок, претензий на дом не имеет. Через несколько дней после вступления в сНТ. Выясняется, что ранее теперь уже мой участок числился за третьим лицом и его лишили права по протоколу за неуплатов взносов. Третье лицо домик не строил. Владел участком с 1998 по 2018 годы. Имеет ли он права на дом? Он планирует судиться с правлением СНТ. Какие для меня могут быть последствия. В настоящее время оформляю документы на приватизацию участка. Могу ли оспорить сделку с тем, кто переуступил мне право на участок, хотя продавал дом. Его мать является бухгалтером данного СНТ. Они вдвоем ввели меня в заблуждение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пока у вашего продавца в действиях вообще усматривается состав ст 159 ук рф. Если в суде будут оспорены действия снт, то участок у вас изымут, вам придется взыскивать деньги со своего продавца.

Нужно смотреть устав снт, в части оснований для исключения членов из снт, решения собраний и т.д., пока трудно спрогнозировать развитие ситуации.

10.05.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Председатель СНТ дейтвовали в рамках устава. Исключили за неуплату взносов. Интересует, если участок останется за мной, имеет ли право бывший хозяин претендовать на дом? Защитит ли от его претензий приватизация мной участка?

11.05.2019, 04:58

Здравствуйте Ольга

Зачастую на дачных участках летние домики, ни как не оформлены, в этой связи у исключенного участника СНТ, нет шансов как то воспрепятствовать вам владеть и пользоваться участком.

11.05.2019, 05:03

Меня домик интересует. Может ли прежний владелец доказать свои права на него, как на свое имущество в кирпичах.

11.05.2019, 05:35

Дело в том, что летние домики на дачных участках как правило ни как не оформляют, а если нет документов подтверждающих право собственности, то и доказательств принадлежности домика, так же - нет.

11.05.2019, 05:39