Возможно ли применение уголовного наказания за нарушение условий трудового договора в бюджетном учреждении?
Применение санкции ст. 286 УК РФ в данном случае возможно только если должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий"). Если же руководитель не осозновал, что данные функции не входят в перечень его полномочий или выходят за их пределы, то ответственности за такие действия будет нестись в дисциплинарном порядке.
А сам трудовой договор о чем вам говорит.