Кто станет главным квартиросъемщиком после выписки мамы - влияет ли отказ от кандидатуры семьи на принятие решения?
Муниципальная квартира. Прописаны я, двое моих несовершеннолетних детей, моя младшая сестра и старшая сестра со своей совершеннолетней дочерью. Раньше главным квартиросъемщиком была мама, но она выписалась. Встал вопрос о том, кто теперь станет главным кв-ом. Сестры и племянница выбрали младшую, заполнили бумаги, если я тоже хочу быть главным кв-ом, мой отказ от их кандидатуры что-то решает? Или решится большинством?
Вашщ отказ решает, тк для заключения договора найма с младшей сестрой (она станет нанимателем) нужно согласие ВСЕХ проживающих.
Такого понятия нет с 2003 г. есть наниматель и члены его семьи. Которые имеют равные права и обязанности.. неужели вам так важно чья фамилия идет в квитанции?
Здравствуйте, а какая Вам разница, права у всех одинаковые, все будут включены в договор найма. ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Здравствуйте, Любовь!
Законодательство РФ не содержит понятия «главный квартиросъёмщик». В вашем случае речь идёт о лице, с которым будет заключён договор социального найма жилого помещения. Порядок избрания лица, с которым будет заключён договор социального найма законодательством не определён.
Определите порядок оплаты за ЖКУ и платите каждый за своё.
Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".