Иркутск, 11.05.2019, 08:14

Как отказаться от подписания протокола по ст.217 УПК - советы и возможные последствия

Вопрос №15748814 из г. Иркутск
опубликован 11.05.2019, 08:14
Ст.217 УПК Заставляют подписать протокол, у следствия сегодня заканчивается срок по УД, УД содержит 2 тома 370 страниц вчера только начал знакомиться, как быть не пойти, или пойти боюсь заставят силой они это умеют проверено. Посоветуюте пожалуйста! Через два часа надо быть в ОВД повестку я подписал...
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок ознакомления с материалами УД установлен ст. 217 УПК РФ. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела.

Если не пойдете на ознакомление, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем вынесет соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

11.05.2019, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Леонид, без адвоката НИЧЕГО подписывать не стоит!

11.05.2019, 08:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Даже не думайте подписывать что-то без адвоката! Вы можете знакомиться с делом сколько угодно по ст. 217 УПК РФ.

Если что-то подпишите - потом "развернут" всё против вас!

11.05.2019, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное но в нашем городе , у меня нет никаких прав , скажут знакомься сутки , трое ,но не выйдешь с кабинета пока не подпишешь!!!

С адвокатом нужно идти на ознакомление.

11.05.2019, 09:18

Я знаю что не надо подписывать будет держать до ночи или операм отдаст на растерзание, дело сфабриковано, следователь с прокурором вместе меняли номера страниц и изменяли документы, они на все пойдут чтобы самим не сесть!

11.05.2019, 08:31

Что значит "операм на растерзание"? Ну значит пусть адвокат это всё фиксирует и будет потом подавать жалобы вплоть до Главы СКР и Генерального прокурора.

Кроме того, порча или подтасовка материалов уголовного дела будет служить основанием для проведения служебной проверки со всеми вытекающими последствиями.

11.05.2019, 08:41