Вольск, 11.05.2019, 09:53

Проблема с соседкой - она заявляет право на часть моего участка и требует доступ в любое время

Вопрос №15749048 из г. Шахты
опубликован 11.05.2019, 09:53
Ситуация такая. Я купила дом 2 месяца назад. Продавец сказал что земля вся наша. На документах границы зимой определить сложно. Нотариус подтвердил чистоту сделки. Всё было хорошо, но вчера пришла соседка и сказала что снимает мой забор так как ей надо убраться и метр земли ничейный поэтому она имеет право здесь находится. Ворвалась ко мне во двор. Её дом с окном как раз выходит на мой участок и стоит ровно по линии её законного владения без отступов. У меня участок маленький, она сказала что бы я оставляла ей этот метр для доступа в любое время, забор поставить можно отступив от её дома 3 м это как раз почти весь мой участок. Я не знаю что можно сделать. Она вчера вызвала полицию, мотивируя что я препядствую её прохождению. Но она требует что она когда хочет тогда и будет открывать забор а мой участок не защищённый и может ходитm получается кто угодно. Мой забор стоит вплотную к её дому, по кадастровой карте действительно есть линия не моя и не ее но сколько она по метражу не известно, точных данный нет. Её дом стоит без отстeпа от её линии владения. Сараи стоят вплотную к линии моей границы. Женщина сама переругалась со всеми. И с бывшим хозяином без конца воевала. В полиции сказали что она привыкла что всё по ее так как много лет назад её покойный муж был прокурор и что они нам предлагают уступить ей, я не знаю что мне делать и куда обращаться, пришлось убрать личные вещи с участка, страшно уйти на работу и придти домой а там ходит кто хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в суд только обращаться и решать там вопрос по границе участка. Соседка не может сама убирать забор и хозяйничать на Вашей территории. З

К РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

11.05.2019, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Кто занимается такими вопросами адвокат или юрист или это одно и тоже.

11.05.2019, 10:01

Не важно - адвокат или юрист. Можете к любому обратиться. Не всякий юрист - адвокат. Но всякий адвокат - юрист.

11.05.2019, 10:03