Права детей от первого брака в случае смерти отца и жизни его текущей жены - могут ли они претендовать на квартиру?
Здравствуйте, Светлана!
Все вопросы, связанные с наследственными правоотношениями, четко регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которым Вы можете сами в любое время ознакомиться.
Статьей 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются ДЕТИ, супруг и родители наследодателя.
Так что родные дети указанного мужчины вправе претендовать на имущество своего отца после его смерти (дай Бог ему здоровья лет до 99!).
Удачи Вам.
Добрый день. Дети наследуют после своего родителя независимо от того - был родитель тогда в браке или не был (ст. 1142 ГК РФ). Что касается конкретного определения долей, то рекомендую этот вопрос разрешать на индивидуальной консультации с юристом.
Наследники первой очереди - супруг, дети и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Таким образом, в случае смерти наследодателя претендовать на право наследства квартиры или другого имущества будете вы и дети от первого брака.
Да, могут, при отсутствии завещания.