Необходимо ли мне бояться ареста, если я не успеваю вернуть украденное золото и написать расписку на возвращение долга?
Старайтесь договориться.
Если будет возбуждено уголовное дело, то скорее всего, будет назначено уголовное наказание. На период следствия меру пресечения могут избрать не связанную с заключением под стражу.
После возбуждения дела возможно прекращение, но в основном по нереабилитирующим основаниям, что не позволит Вам, а возможно и Вашим близким, устроиться к примеру на определённую работу.
И возбуждение дела не освободит Вас от выплаты ущерба.
Что может привести к прекращению дела? В тюрьму не хочу, я хочу все исправить, но человек на уговоры не соглашается.
К прекращению дела может привести возмещение морального и материального вреда, причинённого преступлением.