Нужно ли было обращаться к милиции и писать заявление после инцидента с машинистом поезда на железной дороге в 2005 году?

Вопрос №15751462 из г. Киров
опубликован 11.05.2019, 23:54
Скажите пожалуйста, надо ли было тогда родителям идти в милицию и писать заявление? Когда я была маленькой это было где то в 2005 году примерно, я с друзьями и подругами гуляла на железной дороге, и там ехал поезд ну типа вагоны-крана нам по моему машинист ещё сигналил, так вот машинист остановился и обматерил нас и сказал чтобы больше вас тут не видел, хотите смотреть поезда, на мосту стойте и смотрите, я сказал там ребятам своим если что. Так вот надо ли нам было рассказать родителям и идти в милицию и писать заявление на машиниста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Видимо Вам совсем наскучил Хогвартс, раз Вы решили поворошить прошлое. Не скажу точно, что на тот момент наше законодательство говорило на счет оскорблений в адрес несовершеннолетних, но если Вы немного призадумаетесь, то поймете, что поданное Вашими родителями заявление могло бы доставить куда больше проблем Вашей семье и родителям в частности, вплоть до административной ответственности или возмещения ущерба, полученного в ходе нарушенного порядка работ. Если так интерпретировать события, то Вам повезло, что эта шалость удалась)

12.05.2019, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Там не были ремонтные работы, просто видимо ехал с одной станции на другую, а почему данное заявление принесло бы больше проблем мне и моим родителям? Машинист вообще не имел права нам что то говорить тем более матерится.

12.05.2019, 00:27

Какую работу выполнял тот машинист Вам вряд ли бы могло быть доподлинно известно. Вполне вероятно, что его остановка для того, чтобы Вас обматерить, могла вызвать перебой в работе, могла бы произойти бы авария и Бог его знает какие последствия повлечь. И построить причинно-следственную связь между его задержкой и ущербом работе можно было бы доказать, особенно в том случае, если бы Ваши родители написали бы заявление в милицию. Но вот вопрос, что они указали бы в заявлении? Что на Вас накричал машинист, потому что Вы находились на территории железной дороги, что не является детской площадкой? Стали бы по они проводить по этому факту проверку? Сильно сомневаюсь. Разве что его оскорбления сильнейшим образом отразились на Вашем психическом здоровье.

12.05.2019, 00:38

А что значит "перебой в работе и "Бог его знает какие последствия повлечь" , а остановился он потому что мы находились на жд путях, он нам сигналил, но мы не отходили, вот он и остановил вагон-кран. И что значит "построить причинно-следственную связь между его задержкой и ущербом работе можно было бы доказать, особенно в том случае, если бы Ваши родители написали бы заявление в милицию" ? И да в заявлении так бы и указали что обматерил машинист так как мы находились на путях. И почему милиция бы не стала проводить проверку в отношении машиниста?

12.05.2019, 00:43

По порядку. Смоделируйте ситуацию. Есть жд перегон от станции А до станции Б. Ваш злодей-машинист (назовем его Егорыч) сидит, починяет примус на станции А, в то время как на станции Б идет строительство надземного перехода. На станции Б происходит ЧП, бетонные плиты сорвались и висят на обрывках стальных тросов крана, срочно нужен кран со станции А под чутким руководством Егорыча. Машинист отправляется в сторону станции Б и на полпути встречает несовершеннолетних граждан, ответственность за которых несут родители, которые настойчиво хотят попасть под колеса поезда. Опасаясь за жизни детей, которых он вполне мог не увидеть из-за "мертвой зоны", он остановился, убедился, что все живы здоровы и отчитал хулиганов, теряя драгоценное время. Не каждый смог бы простить себе смерть ребенка вот и обмолвил пару крепких словечек сгоряча, с кем не бывает. Тем временем на станции Б, пока Егорыч ехал до пункта назначения, плиты упали на пути, сломали их и сломались сами. С машиниста спросят, что стало причиной задержки. Он ответит, что мол так и так, дети настырные попались. Кто ж хватится искать каких то детей? Вполне вероятно, что все это повесели бы на него: и стоимость ремонта, и стоимость плит. И может он бы все оплатил, да только потом получил бы приглашение (что конечно маловероятно) в отделением милиции для дачи объяснений по поводу заявления Ваших родителей. Выяснились бы определенные обстоятельства того случая, особенно то, что поведение Егорыча носило оправданный характер, и машинист предъявил бы регрессные требования к Вашим родителям о возмещении уплаченной им суммы, так как его задержка послужила причиной окончательной поломки путей сообщения и стройматериалов, а причиной задержки стали дети, которые устали жить на белом свете. Такой расклад вполне возможен. Я надеюсь что причинно-следственную связь мы установили.

А касательно проверки со стороны милиции, которая маловероятно была бы проведена, то все просто, - заявителю выдали бы отказное, ссылаясь на отсутствие в деянии машиниста преступных действий. Надеюсь, что Вам стало понятней.

12.05.2019, 01:10

А если просто вагон-кран перегоняли? И там от поворота до того места где мы были 765 метров, то есть машинист видел нас и сигналил, и потом уже остановился. И почему поведения машиниста носило оправдательных характер?

12.05.2019, 01:24

Дорогая Гермиона, если бы да кабы...

Мне страшно представить, что же Вас заставляет думать о подобных вещах посреди ночи. Вариаций событий могло быть беспредельное множество и глупо каждое из них рассматривать по отдельности. История не терпит сослагательного наклонения. Живите полной грудью, дышите полной жизнью. Помните о старом, думайте о будущем. И забудьте об этой истории. Сейчас уже никакой выгоды из этого не извлечь.

12.05.2019, 01:32

Железная дорога - источник повышенной опасности. Прогулка детей на территории железной дороги запрещена.

Гермиона Грейнджер - мастер перевоплощений.

12.05.2019, 01:36