Пермь, 12.05.2019, 09:57

Преобретение жилищной площади при наличии старшего ребенка от первого брака - возможные проблемы для военнослужащего и его семьи

Вопрос №15752171 из г. Пермь
опубликован 12.05.2019, 09:57
Я военнослужащий состав семьи 5 человек, старший ребенок жены от первого брака. Вопрос если я за субсидию преобриту жилищную площадь, будит ли он иметь право на ее часть, в последующем могут ли возникнуть проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Сергей.

Если сын от первого брака не является членом вашей семьи, то право на часть субсидии он не имеет.

Вам надо признать сына от первого брака жены членом вашей семьи в судебном порядке либо усыновить его.

Согласно Порядку, утвержденному приказом Министра обороны РФ от 21.07.2010 № 510, на получение поддержки в целях приобретения или улучшения жилья могут претендовать военнослужащие офицеры и прапорщики следующих категорий, установленных абз. 3 и 12 п. 1 ст. 15 закона «О статусе военнослужащих»:

заключившие контракт до 01.01.1998 (за исключением курсантов военных вузов и иных образовательных организаций) и их семьи, признанные нуждающимися в жилых помещениях;

уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста, по состоянию здоровья или по сокращению штатов, успевшие отслужить 10 и более лет, а также их члены семей, если они нуждаются в улучшении жилищных условий;

отслужившие 20 лет военные, которым предоставлено служебное жилье;

12.05.2019, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, на этого ребенка не будет. Необходимы документы о том, что этот ребенок является членом Вашей семьи (решение суда), т.е. того, кому предоставляется субсидия (а не супруги).

12.05.2019, 09:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если Вы усыновите этого ребенка, то будет на этого ребенка субсидия. А так не положено. Нужно будет доказательство того, что он член Вашей семьи (решение суда)

Если же есть решение суда о признании его членом семьи военнослужащего, то да,в таком случае, этот ребенок тоже включается.

Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"

12.05.2019, 10:00

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей. Не Ваши дети тем более прав на Ваше имущество не имеют.

12.05.2019, 10:03

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо знать детально все обстоятельства. Например, кем вы приходитесь этому ребенку (отчимом; вы желаете его усыновить (удочерить)) и т д.

Изначально ребенок супруги от первого брака не является членом семьи военнослужащего.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации (пункт 5 статьи 2 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

12.05.2019, 10:06

Здравствуйте, если ребенок является членом Вашей семьи и был учтен при расчете размера выделяемой субсидии, конечно он имеет право на долю в приобретаемом жилом помещении это прямо предусмотрено положениями Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих" ст. 15. На то же указывает и Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее - граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.

12.05.2019, 10:10

Есть решение суда о признании его членом семьи военнослужащего.

12.05.2019, 09:56

Поздравляю, тогда и на него тоже.

12.05.2019, 09:57

В связи с изложенным вами тогда сын от первого брака также будет иметь право на часть субсидии.

Согласно Порядку, утвержденному приказом Министра обороны РФ от 21.07.2010 № 510, на получение поддержки в целях приобретения или улучшения жилья могут претендовать военнослужащие офицеры и прапорщики следующих категорий, установленных абз. 3 и 12 п. 1 ст. 15 закона «О статусе военнослужащих.

12.05.2019, 10:09

Он имеет полное право на долю в приобретаемом жилом помещении, поскольку при расчете размера субсидии его право тоже было учтено.

12.05.2019, 10:11

Этот ребенок станет наследником первой очереди по закону в случае смерти своей матери (супруги) наравне с вами, если иное не будет предусмотрено завещанием (ч.1 ст. 1142 ГК).

12.05.2019, 10:11