Краснодар, 12.05.2019, 17:20

После погашения кредита - Почему я все еще должен выплатить исполнительный сбор?

Вопрос №15753919 из г. Краснодар
опубликован 12.05.2019, 17:20
Я брал кредит и не выплатил его вовремя. После чего банк подал на меня в суд и я попал к судебным приставам в базу. После того как я выплатил кредит банку я оставался висеть в базе приставов какое то время. После чего банк направил в фссп запрос о том, что я более не являюсь их должником и с меня сняли большую часть долга в базе. Но я по прежнему должен выплатить исполнительный сбор. Хотя опять же - полностью погасил всю задолженность перед банком. Вопрос - должен ли я платить этот сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вы добровольно долг в течении 5-ти дней с даты возбуждения ИП не оплатили? Нет, вот вам и исполнительский сбор начислен. Можете его попытаться снизить на 1/4 в суде.

13.05.2019, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Антон!

Если вы платили долг напрямую банку, то исполнительный сбор вы платить не должны. Если через приставов, то должны.

12.05.2019, 17:23

Мне следует урегулировать этот момент с банком или с приставами?

12.05.2019, 17:29

Антон, лучше обратитесь за юридической помощью к юристам сайта в личные сообщения и вам за разумную сумму подготовят такой иск. Скорее всего ответчиком будет банк, а приставы третьим лицом. Но нужно изучать ваши документы. Сами можете накосячить.

12.05.2019, 17:32

С приставами конечно, если уже возбуждено ИП.

12.05.2019, 18:52