Банк подал на меня в суд из-за кредита - как решить проблему с судебными приставами?

Вопрос №16846661 из г. Краснодар
опубликован 26.01.2020, 17:20
Брал кредит, возникли трудности после чего не имел возможности погасить кредит во время. Банк подал на меня в суд, после чего я погасил всю сумму долга перед банком полностью. У судебных приставов я до сих пор числюсь как должник, принес им официальную справку из банка о том что весь мой долг погашен, но они требуют оплатить еще какую то пошлину в размере 7000 рублей и после этого сказали что снимут меня с должников. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительский сбор - это денежное взыскание, которое судебные приставы выставляют должнику, если он не исполняет решение суда в установленный для добровольного исполнения срок. По денежным взысканиям этот срок составляет 5 дней с даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства. По статье 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер исполнительского сбора составляет:

7% от суммы долга - по имущественным взысканиям, минимум 1000 рублей с физлица / ИП и 10000 рублей с организации;

5000 рублей с физлица / ИП или 50000 рублей с организации - по требованиям неимущественного характера.

Как отменить исполнительский сбор?. Нарушение процедуры уведомления должника о возбуждении исполнительного производства. То есть пристав не уведомил должника и вынес исполнительский сбор, в этом случае такое постановление очень легко обжаловать. Если пристав направил письмо по месту, где должник уже не проживает, данное постановление будет являться незаконным.

Действия, которые суд обязал исполнить должника, носят длительный характер. Например, обязанность должника выполнять определенные действия в разные периоды времени

Обязанность по уплате исполнительского сбора не прекращается даже если исполнительное производство окончено. Это одно из самых распространенных заблуждений должников. Исполнительский сбор, когда окончится исполнительного производства может быть выделен в отдельное производство.

Постановление о взимании сбора можно и нужно обжаловать. Платить штраф, в случае не хватки денег для оплаты основного долга, будет затруднительно, поэтому с целью избавления от оплаты еще и исполнительского сбора, нужно обратиться в суд с заявлением о признании незаконным постановления пристава. Основанием для обжалования будет являться не уведомление должника о возбуждении исполнительного производства. Приставы стараются не штрафовать должников без оснований, поэтому постарайтесь наладить контакт с сотрудником ФССП, чтобы он не выносил исполнительский сбор. Кроме того можно написать в суд заявление об отсрочке или рассрочке оплаты данного сбора. Сроков давности на взыскание исполнительского сбора не существует. После окончания производства по исполнительскому сбору оно, как правило, не возобновляется. Теперь Вы знаете как отменить исполнительский сбор!

26.01.2020, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это не госпошлина, а исполнительский сбор. Все законно.

26.01.2020, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Видимо при долге 100000 руб, взыскивают исполнительский сбор, 7%. Оплата обязательна.

26.01.2020, 17:27

Это не госпошлина, а исполнительский сбор. Этакая государственная комиссия за то, что приставы взыскивают с вас долг, то есть, за свою работу:)

26.01.2020, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ваш ответ! А как должна проходить процедура по его взысканию? Никаких уведомлений об этом мне не поступало, я узнал об этом только со слов приставов когда принес им справку из банка об отсутствии задолженности.

26.01.2020, 17:31

А всю информацию вы можете узнать на сайте ФССП. Исполнительский сбор взимается так же как и основная задолженность.

26.01.2020, 17:38