Необходимость государственной пошлины в гражданском и арбитражном процессе - удобство и финансовые вопросы
Почему в гражданском и арбитражном процессе нужно платить гос пошлину? Ведь это во первых не всегда удобно не у всех деньги есть, во вторых ведь уголовный процесс и по делам об административных правонарушениях там же не облагается гос. пошлиной.
Лучший ответ
Потому что это:
1. Разные категории дел;
2. Разный процесс рассмотрения;
3. Разная значимость;
4. Гражданские и арбитражные дела - это на 90% экономические и материальные споры, где так или иначе решается вопрос денег и/или имущества и государство, являясь в лиц суда посредником, таким образом взимает оплату за свои "услуги" в виде пошлины.
Спасибо большое!!!