Могут ли уволить сотрудника который на рабочем месте отсутствовал 7 часов.
Можно, при условии, если он действительно отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины. Но первоначально необходимо истребовать от него объяснение, при отказе - составить соответствующий акт (статья 193 ТК РФ), и только после этого привлекать к дисциплинарной ответственности посредством увольнения за прогул (подпункт "а" пункта 1 статьи 81 ТК РФ). Такие дела.
Могут, в соответствии с п.6 а ст.81 ТК РФ
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Согласно п.а. ч.4 ст.81 ТК РФ работодатель имеет право уволить работника при отсутствии на рабочем месте более 4 часов в течение рабочего дня.
Увольнение за прогул возможно, если работник отсутствовал на рабочем месте более 4 часов подряд (пп. а п.6 ст.81 ТК РФ)