Риски при покупке квартиры с нелегальной перепланировкой - что нужно знать?

Вопрос №15755043 из г. Новосибирск
опубликован 12.05.2019, 23:15
Какие у меня возникают риски при покупке квартиры, в которой продавцом была произведена перепланировка, но он ее не узаконил? Перепланировка - просто сделали из смежной двушки изолированную. Насколько я поняла, у продавца есть техпаспорт с новой планировкой из БТИ, а также этот вкладыш с новой схеме есть и в Росреестре, но в схеме это место, где были внесены изменения, отмечено красным - как будто там что-то не так. Что это значит? И какие подводные камни могут возникнуть у меня при покупке такой квартиры - как в настоящем, так и в будущем, при дальнейшей ее продаже? У меня деньги прямые, но знаю, что ипотеку на такую квартиру, например, не дают - наверняка неспроста. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если перепланировка не была до конца узаконена, то могут быть неприятности. У Вас будут риски, связанные с возможной необходимостью привести помещение в первоначальный вид. Возможно будут в Ваш адрес предписания контролирующего органа - в частности, жилищной инспекции. Возможно на Вас подадут иск в суд. Поэтому лучше, если это сделает сам продавец.

А потом Вам продаст жилье.

Если это возможно, разумеется.

Если времени приводить в соответствие нет у Вас или у продавца, либо нет желания, а жилье Вам очень понравилось и Вы не хотите его терять, то должны себе отдавать отчет в том, что возможно тогда Вам самим придется до конца узаконить перепланировку. Это возможно в судебном порядке при наличии судебной экспертизы о том, что перепланировка не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника помещения в многоквартирном доме, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения таких помещений в прежнее состояние. Если такие помещения не будут приведены в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такие помещения подлежат продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

12.05.2019, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Могут обязать вернуть в первоначальное состояние (обязать сделать комнаты опять смежными).

12.05.2019, 23:16

Последствия будут такими, что на вас наложат штраф и обяжут в судебном порядке Всё вернуть в изначальное состояние за собственный счет.

Статья 29. ЖК РФ Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения 1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

12.05.2019, 23:16

Нет, данную сделку на вряд ли можно будет признать недействительной, ст.166-181 ГК РФ. Если Росреестр зарегистрирует переход права собственности по ней, ст.8.1, 454 ГК РФ. Но риск того, что Росреестр приостановит сделку ввиду нарушений все же имеется (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 26. )

Поэтому надо прежде всего уточнить - прошла ли перепланировка не только через БТИ, но и через Росреестр, или нет.

12.05.2019, 23:22

При регистрации сделки в Росреестре данные перепланировки не учитываются если в техпаспорте они не указаны.

Росреестр регистрирует сделку на основании данных указанных в св.о праве собственности на объект согласно ФЗ-218 от 13.07.2015 г. " О регистрации право на недвижимость"

12.05.2019, 23:27

Доброго времени суток София

Риск приобретения квартиры с перепланировкой заключается в дальнейшем признании такой перепланировки законной ст.29 ЖК.

12.05.2019, 23:30

Нет, сделку по данному основанию НЕ ПРИЗНАЮТ не законной, самое большое, из неприятностей, зто либо возвращение в первоначальное состояние, либо узаконивание перепланировки за свой счет, можете требовать снижения цены.

ст.424 ГК РФ.. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. 2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. 3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Источник: http://stgkrf.ru/424

12.05.2019, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не согласен ни с обязательством сноса, ни с возможными штрафами, ни с возможными проблемами в отчуждении. Если общий метраж не изменился, отказать в регистрации такой квартиры не имеют права. Красным помечают лишь изменение планировки для наглядности техников. Такая перепланировка - не основание для отказа в государственной регистрации права собственности, входящее в число указанных в ст. ст. 26 - 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Ключевое из ст. вышеприведенной ст. 29 ЖК РФ для вас:

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Никакая администрация не ходит в суды, если не сносятся несущие стены, грозящие прочности всего дома.

12.05.2019, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Давайте мы не будем заниматься гаданиями, а вы покажете документы, которые вас смущают? Здесь юридический сайт, а не конкурс экстрасенсов.

12.05.2019, 23:54

Риск только один. Нужно будет узаконить в судебном порядке - иск о признании такой перепланировки законной ст.29 ЖК.

13.05.2019, 02:06

Вот что даже больше всего пугает: могут ли признать сделку недействительной - например, при гипотетическом злом умысле продавца смошенничать через такую лазейку? Или может Росреестр и вовсе не зарегистрировать такую сделку? Читала страшные истории про признание подобных сделок ничтожными (правда, там существенные перепланировки были), так как вроде по документам приобреталась одна квартира, а на деле - это не она, и потому прав на нее нет.

12.05.2019, 23:20